Брейвик может провести в тюрьме всю жизнь

Для признанного невменяемым террориста в Норвегии нет подходящей больницы. Все психиатрические лечебницы страны были признаны недостаточно безопасными для содержания шизофреника. Скорее всего, для него переоборудуют тюремную камеру


ФОТО:AFP/POLICE



Андерс Брейвик может провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь. Несмотря на то, что норвежский террорист №1 был признан невменяемым, комфортные медицинские палаты ему все равно не светят - для него просто нет подходящей больницы. Все психиатрические лечебницы Норвегии были признаны недостаточно безопасными для содержания шизофреника.

Как сообщает Dagbladet, еще во время психиатрической экспертизы Брейвика прошли несколько заседаний по поводу того, куда отправится террорист, если все-таки будет признан невменяемым. Эксперты пришли к мнению, что убийца может содержаться только в одном месте - в Иле, бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима.

Скорее всего, теперь часть Илы модернизируют еще раз - специально для Брейвика. Террорист был признан пожизненно нуждающимся в медицинском лечении.

Напомним, накануне у Андерса Брейвика была диагностирована параноидальная шизофрения. Эксперты установили, что он считал, будто является рыцарем-тамплиером и совершает убийства из любви к людям. "Здравствуйте, меня зовут коммандер Андерс Беринг Брейвик из норвежского антикоммунистического движения сопротивления. Я только что завершил свою операцию от имени тамплиеров", - именно так представился террорист, когда позвонил в полицию с Утойи.

Таким образом, если суд подтвердит заключение экспертов, убийца 77 человек Андерс Брейвик избежит судебного преследования и уголовного наказания. Тем не менее, максимальный тюремный срок, который ему грозил - 30 лет, а в психиатрической клинике он может провести всю оставшуюся жизнь.

Андерс Брейвик совершил два теракта, которые стали самыми кровавыми в истории Норвегии. Сначала он устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через два часа открыл огонь в молодежном лагере на острове Утойя, недалеко от норвежской столицы. Общее число погибших от рук "норвежского стрелка" составляет 77 человек.

Террористу предъявлены обвинения по ст. 147 Уголовного кодекса Норвегии ("Терроризм и террористическая деятельность"). Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Однако прокуратура не исключила, что преступник отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности.

Выбор читателей