МКС поднялась и ускорилась

Сотрудники Международной космической станции скорректировали ее орбиту на 1,8 километра, благодаря чему МКС стала быстрее вращаться вокруг Земли. Маневр провели российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин


ФОТО: NASA



В ночь на 1 декабря специалисты Международной космической станции произвели маневр. Орбита МКС была скорректирована, благодаря чему станция стала вращаться вокруг Земли на 1 м/с быстрее.

Средняя высота орбиты МКС увеличилась на 1,8 км и составила 392,2 километра. Коррекцию в 03:11 мск провели российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. Маневр проходил с использованием корректирующих двигателей модуля "Звезда" и американских акселерометров (измерителей линейных ускорений), которые на станции использовались впервые.

После возвращения на Землю Сергея Волкова, Майкла Фоссума и Сатоси Фурукавы, командиром экипажа стал астронавт NASA Дэниел Бербэнк. Тридцатой экспедиции на МКС предстоит принять космический корабль "Союз ТМА-03М", три грузовых корабля "Прогресс-М", выполнить программу научно-прикладных исследований и экспериментов, а также поддерживать работоспособность станции.

Запуск следующей экспедиции на МКС намечен на 21 декабря в 17:16 мск. Стыковка "Союза" со станцией запланирована на 23 декабря в 19:38 мск в автоматическом режиме.

Выбор читателей