Оппозиция обвинила сына Лукашенко в причастности к теракту

Взрыв в минском метро организовали подчиненные секретаря Совбеза Виктора Лукашенко, утверждает экс-командир бригады спецназа Белоруссии, сбежавший за границу. Причастны власти республики и к теракту в Минске в 2008 году, уверяет он


ФОТО: AP



За терактом в минском метро может стоять сын президента Белоруссии Виктор Лукашенко. Об этом заявил бывший командир бригады белорусского спецназа Владимир Бородач, который живет в Германии и известен как ярый критик главы республики.

Теракт организовала специальная группа, подконтрольная непосредственно сыну президента Белоруссии, возглавляющему Совет безопасности Белоруссии, заявил бывший полковник спецназа, выступая на польском телеканале "Белсат". Результаты экспертизы по взрыву в минском метро, продолжил Бородач, указывают на причастность к теракту команды Виктора Лукашенко. Кроме того, он отметил, что апрельский теракт дал белорусскому лидеру повод провести зачистки в силовых структурах и отвлек внимание населения от надвигавшегося кризиса.

В качестве доказательства Бородач привел параллели между взрывом в метро и терактом в Минске в 2008 г. во время празднования Дня независимости. Тогда в отставку был отправлен глава Совета безопасности Виктор Шейман. Поводом для увольнения стало то, что в момент теракта Шеймана не было на рабочем месте. При этом на самом деле за день до взрыва Александр Лукашенко лично поручил главе Совбеза проводить некоего высокопоставленного гостя, сообщил экс-полковник.

По словам бывшего офицера, реальной причиной отставки было то, что Шейман являлся опасным конкурентом белорусского лидера. После его ухода в спецслужбах, как и в 2011 г., прошли зачистки, а пост главы Совбеза занял Виктор Лукашенко.

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске прогремел вечером 11 апреля. Погибли 15 человек, пострадали более 190, в том числе трое россиян. При этом в правоохранительных органах сообщили, что преступники задумали серию взрывов, но остальные теракты удалось предотвратить.

Накануне Верховный суд Белоруссии признал токаря Дмитрия Коновалова и электрика Владислава Ковалева виновными в организации апрельского теракта в метро и взрыва в центре Минска в 2008 г. и приговорил их к смертной казни. Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. В соответствии с законодательством, прошение о помиловании может рассмотреть президент страны.

Эксперты, между тем, сомневаются в виновности Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Так, глава правозащитного центра "Правовая помощь населению" Олег Волчек, который служил в Афганистане офицером инженерно-саперной роты, заявил в интервью "Коммерсанту", что бомбу для теракта могли изготовить только те, у кого есть хорошая минно-взрывная подготовка.

Выбор читателей