Сербам не видать российской прописки

Дмитрий Медведев был вынужден отказать сербским жителям Косова в гражданстве, так как это противоречит законодательству России. Взамен им отправили еду и пообещали поддержку в иных формах


ФОТО: АР



Москва отказалась предоставить косовским сербам российское гражданство, но пообещала помочь иными методами. С таким заявлением выступил представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, прошение косовских сербов было передано президенту России Дмитрию Медведеву. Однако он был вынужден отказать, поскольку предоставление им гражданства противоречило бы законодательству РФ. Тем не менее российский лидер поручил более интенсивно оказывать поддержку косовским сербам в иных формах.

В частности, жители северного Косова получат гуманитарную помощь. Самолет МЧС России с грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлены в Сербию, сообщил Лукашевич. "Мы продолжим политико-дипломатическими средствами содействовать обеспечению законных прав и интересов проживающих в Косове сербов", - резюмировал дипломат.

В начале ноября более 20 тысяч косовских сербов передали в посольство России в Белграде ходатайства о предоставлении им российского гражданства. Как пояснил один из лидеров косовских сербов Марко Якшич, обращение к российским властям - это шаг отчаяния и неверия в способность официального Белграда решить проблему Косова. При этом недовольные переезжать в Россию не планировали.

Тем временем процесс сбора подписей сербов, притесняемых "законными владельцами" края, мусульманами-косоварами, продолжился. Вскоре число желающих принять российское гражданство достигло 50 тысяч, а это уже 25% всех сербов, проживающих на территории края. В интервью и частных беседах они обвиняют руководство Сербии в готовности пойти на любое предательство ради членства в Евросоюзе.

Сегодня из двухмиллионного населения, провозгласившего в 2008 г. независимость Косова, сербы, не признавшие самопровозглашенное государство, составляют около 100 тысяч. Многие из них живут на севере Косова, рядом с границей с Сербией. Их безопасность обеспечивают международные миротворческие силы KFOR, почти полностью состоящие из военнослужащих стран НАТО. Между тем сербы уверяют, что толку от этих защитников нет.

Сегодня Совет НАТО выступил с заявлением, в котором осудил насилие в отношении военных из числа миротворцев KFOR в Косове. Это стало реакцией на конфликт, разгоревшийся между миротворцами и косовскими сербами несколько дней назад. Тогда военные попытались разобрать баррикаду на дороге между городами Косовска-Митровица и Зубин Поток, которую воздвигли недовольные политикой албанских властей в Приштине. В результате вспыхнувших столкновений с местными сербами пострадали 25 миротворцев.

Между тем многие эксперты считают, что запрос о предоставлении российского гражданства имеет немного перспектив, так как Москве лишние проблемы не нужны. Если правительство РФ поддержит инициативу сербов, это будет означать, что России придется нести ответственность за безопасность новоиспеченных сограждан. В связи с этим эксперты вспоминают Южную Осетии, большинство жителей которой к моменту войны с Грузией в 2008 г. имели российские паспорта и просили Москву о защите. Правда, в случае с сербами нашей стране придется иметь дело уже не с Михаилом Саакашвили, а с НАТО.

Что касается непосредственной реализации этой просьбы с точки зрения законодательства РФ, то, как пояснили в ФМС, теоретически сербы могут получить российские паспорта, а вот на практике это маловероятно. Так, помимо сбора огромного количества документов иностранцы, желающие стать гражданами России, должны сначала получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство. Каждая из стадий занимает от года до трех лет. При этом у всех иностранцев должна быть веская причина на получение статуса российского гражданина - одного желания в данном случае недостаточно.

Напомним, идея юридически оформить особые связи сербов с Россией не нова. Так, в конце 1990-х гг. тогдашний лидер Югославии Слободан Милошевич выступил с инициативой о присоединении своей страны к союзу России и Белоруссии. Новое образование в СМИ даже успели окрестить БРЮ (Белоруссия - Россия - Югославия). Однако Москва предложение не поддержала.

Выбор читателей