Тимошенко обнадежили и оставили под стражей

Апелляционный суд Киева не выпустил экс-премьера Украины из-под ареста, но принял к рассмотрению ее жалобу. Защита осужденной снова возмутилась "отсутствием правосудия"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Апелляционный суд Киева отказал вчера адвокатам Юлии Тимошенко в ходатайстве об освобождении экс-премьера Украины из-под ареста. Решение было вынесено на предварительном заседании по жалобе на приговор Печерского районного суда Киева, который в октябре 2011 г. приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году, сообщает УНИАН.

Отказано адвокатам Тимошенко и в проведении судебного следствия в полном объеме: с допросом свидетелей и дополнительными экспертизами. Защита экс-премьера мотивировала свое требование тем, что суд первой инстанции этого не сделал. Однако Апелляционный суд счел, что на данной стадии для проведения судебного следствия в полном объеме нет оснований.

Также было отклонено ходатайство адвокатов об отводе судьи Елены Ситайло, которая рассматривала апелляцию. Как пояснил защитник Юрий Сухов, дело в том, что судью-докладчика сменили всего за два дня до слушаний, чего явно недостаточно для изучения материалов дела в полном объеме. Однако судья отклонила просьбу, мотивировав свое решение тем, что она была назначена рассматривать это дело на законных основаниях в связи самоотводом предыдущей судьи Ирины Горб.

Была принята к рассмотрению только жалоба Тимошенко и ее защиты на приговор. Рассмотрение апелляции по существу назначено на утро 13 декабря.

По словам защитника экс-премьера Сергея Власенко, решения суда "свидетельствует об отсутствии правосудия". "Сегодня мы в очередной раз утратили судебную ветвь власти", – заявил он.

Напомним, Юлия Тимошенко находится в Киевском СИЗО с 5 августа 2011 года. Одиннадцатого октября суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов. Кроме того, налоговая милиция расследует дело, касающееся деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины, которую Тимошенко возглавляла в 1995 - 1997 годах.

Защита Тимошенко настаивает на том, что здоровье экс-премьера вызывает серьезные опасения. Двадцать третьего ноября Тимошенко обследовали в одной из киевских больниц. По результатам обследований в организме экс-премьера "не выявлено патологических изменений, угрожающих жизни", поэтому ее рекомендовали продолжить лечение в изоляторе, сообщили в пенитенциарной службе.

Адвокаты Тимошенко в ответ заявили, что не доверяют результатам анализов и что вместо лечения в СИЗО экс-премьеру делают лишь обезболивающие инъекции.

Выбор читателей