Тимошенко арестовали в СИЗО

Суд взял под стражу экс-премьера Украины по делу о махинациях, которыми она занималась на посту главы ЕЭСУ. Тот факт, что Тимошенко, прикованная к больничной койке, и так отбывает срок по "газовому делу", служители Фемиды принимать во внимание не стали


ФОТО: AFP



Шевченковский районный суд Киева повторно арестовал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко по обвинению в махинациях, которыми она, по версии следствия, занималась на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). В настоящее время Тимошенко уже приговорена к тюремному сроку за превышение полномочий при подписании газового договора с Россией.

Вопрос об аресте экс-премьера рассматривался непосредственно в Лукьяновском СИЗО, в котором она сидит по "газовому делу". Выездное заседание суда было решено провести из-за плохого состояния здоровья Тимошенко, которая практически не встает с постели и находится в медчасти следственного изолятора. Сами слушания длились 12 часов. При этом, как заявил журналистам адвокат экс-премьера Сергей Власенко, его подзащитная пять раз жаловалась на плохое самочувствие и к ней дважды вызывали врачей, однако заседание суда не прерывалось.

В итоге судья Андрей Трубников постановил повторно арестовать Тимошенко на два месяца. По словам Власенко, суд принял это решение, исходя из соображений, что на свободе экс-премьер может повлиять на ход следствия. При этом тот факт, что Тимошенко и так за решеткой, Трубников принимать во внимание не стал. Теперь ее адвокаты намерены обжаловать постановление суда.

Обвинения в рамках расследования дела о хищениях в ЕЭСУ были предъявлены Юлии Тимошенко в ноябре. По данным Налоговой службы Украины, во второй половине 1990-х гг. она, возглавляя корпорацию, с помощью мошеннических схем при расчете за газ утаила $165 млн и задолжала бюджету более $5,8 млн налогов. Расследованием дела сейчас занимается Служба безопасности Украины, которая и потребовала арестовать экс-премьера.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов. На следующей неделе Апелляционный суд Киева рассмотрит обжалование приговора.

Защита Тимошенко настаивает на том, что здоровье экс-премьера вызывает серьезные опасения. Двадцать третьего ноября Тимошенко обследовали в одной из киевских больниц. По результатам обследований в организме экс-премьера "не выявлено патологических изменений, угрожающих жизни", поэтому ее рекомендовали продолжить лечение в изоляторе, сообщили в пенитенциарной службе. Адвокаты Тимошенко в ответ заявили, что не доверяют результатам анализов и что вместо лечения в СИЗО экс-премьеру делают лишь обезболивающие инъекции.

Выбор читателей