Тимошенко предъявили новые обвинения

Налоговая служба Украины утверждает, что экс-премьер, осужденная на семь лет по "газовому" делу, утаила 165 миллионов долларов. Всего против Тимошенко возбуждено четыре дела. Сейчас она находится в СИЗО и из-за болей в спине почти не встает с кровати


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов, предъявлены новые обвинения. Налоговая служба утверждает, что бывший премьер утаила $165 млн и задолжала бюджету более $5,8 млн налогов, передает РИА "Новости".

"Предъявлено обвинение Тимошенко в организации сокрытия валютной выручки в сумме более $165 миллионов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен ($5,8 миллиона)", - сказано в сообщении Налоговой службы.

Эти обвинения касаются работы Тимошенко на посту президента корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) во второй половине 1990-х годов. "Речь идет о тех делах, которые были незаконно возобновлены генеральным прокурором Пшонкой вопреки постановлению Верховного суда от 11 ноября 2005 года", - сообщил УНИАН адвокат экс-премьера Сергей Власенко.

По его словам, все эти дела были переданы на расследование Главного следственного управления налоговой милиции ГНС. Однако ведомство, "понимая необоснованность этих обвинений и невозможность законной путем доказать их, решила просто сбросить это на налоговую милицию", - отметил Власенко.

Это не первые обвинения, касающиеся работы Тимошенко в ЕЭСУ и предъявленные уже после того, как она была приговорена по "газовому" делу. Около месяца назад ее обвинили в покушении на растрату $405 млн, предназначавшихся для оплаты российского газа.

Всего, как подытожил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, на сегодня против Тимошенко заведены четыре уголовных дела - "газовое", о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, о закупке машин "скорой помощи", а также по деятельности ЕЭСУ. Позже уголовные дела по киотским средствам и машинам "скорой помощи" были объединены в одно производство.

Кроме того, в августе появилась информация о том, что Тимошенко могут проверить на причастность к заказному убийству депутата парламента Украины Евгения Щербаня в 1996 году.

В настоящее время бывший премьер-министр Украины, осужденная на семь лет лишения свободы, находится в СИЗО. По решению суда она также должна вернуть компании "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов. На приговор подана апелляция.

Тем временем представители бывшего премьер-министра утверждают, что ее состояние резко ухудшилось. Из-за проблем с позвоночником она практически не встает с постели и передвигается при помощи сотрудников следственного изолятора. По словам Власенко, в камере, где содержится экс-премьер, всего +14°С , что слишком холодно для выздоровления, сообщает Die Presse.

Ранее он обвинял украинские власти в том, что они препятствуют его контактам с подзащитной и настаивают на участии Тимошенко в допросах, несмотря на то что она практически не встает. "Это равносильно пытке", - говорил он.

Издание также напоминает, что европейские политики после вынесения приговора украинскому экс-премьеру заявили о его политической подоплеке. По их мнению, это не что иное, как попытка действующей власти исключить из политического процесса своего самого серьезного оппонента.

Выбор читателей