В США оправдан убийца ребенка из России

Трагедию шесть лет держали в секрете от российских властей и в итоге вынесли шокирующий приговор. В связи с этим омбудсмен Павел Астахов предложил вообще запретить американцам усыновлять детей из нашей страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Не успел утихнуть международный скандал, разгоревшийся после гибели Вани Скоробогатова в США, как американский суд вновь оставил безнаказанным убийство мальчика из России приемными родителями. Суд штата Айова оправдал 35-летнего Брайана Дикстру, который был обвинен в умышленном убийстве Исаака Джонатана Дикстра. Оправдательный вердикт был вынесен еще 3 ноября, но до сих пор российская сторона ничего об этом не было известно, сообщили в пресс-службе омбудсмена России Павла Астахова.

"Страшная новость из США. Еще один российский ребенок погиб от рук приемного отца", - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Расследование инцидента в США длилось шесть лет. За это время американские власти не сообщили о произошедшем ни российским дипломатам, ни консульству и Министерству образования и науки, которое курирует усыновление детей из РФ иностранцами. Официальное заявление последовало только после того, как был вынесен оправдательный вердикт присяжных. Теперь СК РФ начал проверку информации о гибели Исаака.

Малыш полутора лет погиб 14 августа 2005 года. Это произошло всего через три месяца после того, как он был усыновлен в Красноярске. Приемного отца обвинили в убийстве, однако сразу освободили под залог в $15 тысяч. Таким образом, он ни дня не пробыл в изоляции, отмечают в пресс-службе. Обвиняемый отрицал свою вину, ссылаясь на некие заболевания, которые, по его словам, и стали причиной гибели ребенка.

Гибель Исаака Дикстра стала 19-й смертью приемного ребенка из России от рук американских родителей, заявляют в пресс-службе Астахова. "Опасная тенденция оправдания (а это уже не первый случай), освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей создают непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и могут привести к полному запрету на вывоз наших детей в США", - цитирует ВВС омбудсмена.

Ранее приговор американского суда, который освободил приемных родителей Вани Скоробогатова, привел к международному скандалу. Майкл Джон и Нанетт Луиз Крайверы в августе 2009 г. привезли Ваню в больницу с черепно-мозговой травмой, вскоре мальчик скончался.

На теле малыша насчитали около 80 ран; по версии прокуратуры, его до смерти избили приемные родители. Сами Крайверы утверждают, что Ваня страдал от врожденной болезни, которую приобрел еще в утробе матери из-за алкоголизма кровных родителей. По их словам, мальчик сам себя поранил, и они обнаружили его без сознания.

Американский суд приговорил Крайверов к 16 месяцам тюрьмы и пяти годам условного срока за непреднамеренное убийство мальчика. Так как супруги уже отбыли тюремный срок, пока шло судебное разбирательство, то их освободили прямо в зале суда. Следственный комитет РФ назвал приговор Крайверам вызывающим и пообещал объявить их в международный розыск. Однако Басманный суд Москвы отказался заочно арестовать супругов.

Выбор читателей