Арабская весна закончилась победой исламистов

Главным итогом революций в Северной Африке стала смена авторитарных режимов "политисламскими". По словам российского сенатора Михаила Маргелова, к чему в итоге придут исламисты, покажет время


ФОТО: ИТАР-ТАСС



С начала арабской весны прошел уже почти год, время подводить итоги. Для многих результаты прошедших недавно парламентских выборов в постреволюционных странах оказались разочарованием: на них победили или побеждают партии исламистов. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов выступил сегодня со своим анализом ситуации.

"Выборы в Египте мало что добавляют к многолетним наблюдениям над свободным волеизъявлением народа в арабском мире, в этом мире главный носитель и заказчик политических подвижек - мечеть и казарма", - цитирует его РИА "Новости".

Впрочем, это не означает, что исламисты в арабских странах возьмут за образец "Талибан*" и немедленно займутся повсеместным насаждением шариата. "Какие программы они будут проводить в жизнь, покажет время, потому что красить исламистов в один какой-то цвет неверно", - отметил Маргелов.

"Тем не менее тенденция в послереволюционном исламском мире ясна: авторитарная модернизация успехом не увенчалась, и на смену авторитарным, но вполне предсказуемым режимам демократическим путем идут "политисламские" и условно-демократические правительства и парламенты", - заключил российский сенатор.

Напомним, арабская весна началась в конце декабря прошлого года в Тунисе после самосожжения 26-летнего Мохаммеда Буазизи. В результате массовых выступлений режим президента Бен Али пал в начале следующего года. Вскоре последовала революция в Египте, где в феврале на волне массовых беспорядков власть взяли военные. Наконец, в Ливии режим Муаммара Каддафи был свергнут в результате кровавой гражданской войны и иностранного вмешательства. В ряде других стран региона, в том числе в Йемене и Сирии, ожесточенное противостояние властей и оппозиции еще продолжается.

В Тунисе и Египте после революций у власти осталось, по сути дела, окружение прежних авторитарных лидеров. На всеобщих выборах в Тунисе, состоявшихся в конце октября, победу одержала исламистская партия "Возрождение", получившая 37% голосов. На втором месте оказался либеральный "Конгресс за республику" (около 9%). В целом либеральные и социал-демократические партии получили около 25% голосов.

В Египте парламентские выборы стартовали 28 ноября. Они будут проходить в несколько этапов и закончатся только в январе 2012 года. Как сообщает Al Jazeera, в ходе первого тура голосования убедительную победу одержала партия "Свобода и справедливость" (за ней стоят "Братья-мусульмане"). Она набрала примерно 40%. Радикальные исламисты, салафиты, получили около 25% голосов. Либеральный "Египетский блок" набрал примерно 15%.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей