Страну качнуло влево

Результаты выборов сигнализируют, что протестные настроения в обществе стали трендом, считают эксперты. Задача власти - сделать так, чтобы парламент стал местом для дискуссий и президента не выбирали "село, национальные республики и депрессивные регионы"


ФОТО: АР



Не успела Россия встать с дивана для того, чтобы поучаствовать в парламентских выборах, как ее сильно качнуло влево. И если результат коммунистов был еще более или менее предсказуем, то столь убедительной победы "эсеров", обогнавших ЛДПР в большинстве регионов страны, мало кто ожидал. По мнению экспертов, опрошенных "Yтром", такой расклад говорит о росте протестных настроений в обществе и, вместе с тем, дает власти шанс начать позитивные преобразования.

"Все предсказывали расширение электорального потенциала оппозиционных партий. Но новостью и сюрпризом является то, что "Справедливая Россия" обошла ЛДПР, - поделился своим мнением гендиректор "Агентства политических и экономических коммуникаций" ("АПЭК") Дмитрий Орлов. - Это одна из интриг, это неожиданность, и связана она с мобилизацией "Справедливой России" и протестного электората в городах".

В том, что рост протестных настроений в обществе стал фундаментальным трендом, который и отразила парламентская кампания, согласен и ведущий эксперт Аналитического управления "Центр политической конъюнктуры России" Павел Салин. "Власть получила очень серьезное предупреждение, что необходимо что-то кардинально менять, так как пока эти протестные настроения канализируются через легальные каналы, - высказался политолог. - Люди голосуют за оппозиционные партии, но в перспективе двух лет они могут выйти и на улицы".

"Оптимальные итоги - те итоги, которые максимально соответствуют волеизъявлению народа, - выразил свое мнение глава правления Центра политических технологий, директор общественно-политических программ развития Института современного развития (ИНСОР) Борис Макаренко. - Еще надо оценить степень давления административного ресурса, но очевидно, что даже с ним "Единая Россия" утрачивает монополию на власть и должна сделать для себя серьезные выводы по поводу такого снижения популярности. Дума должна стать местом для дискуссий".

По мнению бывшего идеолога "Единой России" Алексея Чадаева, к результату партии власти необходимо присмотреться высшему руководству страны, поскольку итоги парламентских выборов дают основания для прогнозов на выборы президента в марте 2012 года. "Подтвердилась тенденция проигрыша в городах. В крупных экономически развитых городах "Единая Россия" снижает свои показатели, - прокомментировал эксперт сложившуюся ситуацию. - И это очень опасно, так как если экстраполировать результаты "Единой России" на президентские выборы, то окажется, что президента у нас выбирают село, национальные республики и депрессивные регионы".

Впрочем, несмотря на электоральную бедность, креслами в Государственной думе партия власти не сильно обеднела. Опрошенные "Yтром" аналитики склонны считать, что результат ЕР на выборах нельзя назвать победой, но и поражение засчитывать тоже не стоит.

"Получив почти половину голосов избирателей, "Единая Россия" получит достаточное количество голосов для того, чтобы принять любой текущий законопроект. Но для принятия федеральных конституционных законов здесь, очевидно, будут создаваться ситуативные коалиции, - предположил Дмитрий Орлов. - Опыт коалиционной работы у "Единой России" есть. И наиболее вероятным ее партнером для разрешения такого рода ситуаций является ЛДПР".

"Что касается потери конституционного большинства, то конституционные законы вообще не будут принимать, - заявил, в свою очередь, Алексей Чадаев. По мнению экс-идеолога ЕР, все конституционные законы "которые хотели принять, были приняты в прошлом созыве". А так, сказал он, результат вполне оптимален: набери партия власти больше голосов - и ее обвинили бы в фальсификациях, набери меньшее - и говорили бы о поражении.

"С одной стороны, власть получила нужный сигнал, с другой стороны, не утратила очаги воздействия на Госдуму. В целом, "Единая Россия" от этих выбор не выиграла, но и серьезно не проиграла", - добавил Павел Салин. Впрочем, отметил эксперт, в проигрыше могут оказаться отдельные партийные боссы, вызвавшие недовольство высшего руководства неудовлетворительным ходом кампании и низкими результатами. "Естественно, после этого партию ждет серьезная чистка, потому что я не думаю, что Путин был бы доволен результатами выборов, так что функционеров почистят", - резюмировал политолог.

Что касается социологов, то их оценка суха и касается, прежде всего, цифр, а не политологических тенденций. "Практически все удалось предсказать точно, но за одним исключением: мы ожидали, что результат "Единой России" будет порядка 52%, а не 49,5%, - заметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Плюс по КПРФ мы ожидали 17%, они вышли за 19%, то есть вот эти два процента им ушли. По остальным партиям все сходится с нашим прогнозом. И по явкам тоже - мы ожидали 59%, сейчас сообщают о 60%".

Предварительные итоги выборов в Госдуму уже известны. По данным Центризбиркома, после обработки 96% бюллетеней "Единая Россия" набирает 49,54% голосов, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,18%, ЛДПР - 11,66%. Не проходят в Думу "Яблоко" (3,3%), "Патриоты России" (0,97%) и "Правое дело" (0,59%).

С учетом "бонусных" голосов, которые перейдут победителям от партий, не прошедших 7%-й барьер, места в Государственной думе шестого созыва распределятся следующим образом. "Единая Россия" получит примерно 238 кресел в парламенте, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, а "Справедливой России" достанутся 64 места.

Выбор читателей