Чиновники пересядут с "Мерседесов" на ЗиЛы

Завод им. Лихачева приступает к производству лимузинов для первых лиц государства. Эскизы нового автомобиля презентовал глава Минобороны Анатолий Сердюков. Все детали для VIP-машин будут изготавливаться вручную




В скором времени высокопоставленные чиновники должны пересесть с "Мерседесов" на отечественные автомобили. На заседании правительства министр обороны Анатолий Сердюков презентовал эскизы лимузина для первых лиц государства и иже с ними - ЗиЛ-41047 производства завода им. Лихачева.

"Данные автомобили будут использоваться первыми лицами государства, чиновниками высшего ранга, а также на парадах Минобороны", - рассказал источник в правительстве. По его словам, производство VIP-автомобилей ЗиЛ планирует разделить с "Рено", однако не исключено, что русский завод займется этим самостоятельно.

Как сообщает Life News, власти всерьез обеспокоены тем, что чиновники совсем не жалуют российские автомобили. Между тем автомобиль ЗиЛ есть даже в президентском автопарке. Дмитрий Медведев располагает 16-тонным лимузином, по которому, как пишет "Росбалт", может без особых последствий проехать танк.

Однако не стоит считать, что, пересев на отечественные автомобили, правительство планирует сэкономить. Во сколько встанет закупка новых автомобилей, неизвестно, но, например, винтажный двадцатилетний лимузин от ЗиЛ стоит минимум $250 тысяч.

"В наших машинах нет ни одной штампованной детали - все изготавливается вручную, - говорит директор спецотдела ЗИЛ по производству эксклюзивных автомобилей Михаил Саттаров. - У любой марки автомобиля есть свое лицо. Черты правительственного автомобиля столичного автозавода узнаваемы во всем мире".

К слову, некоторое время назад в Париже на аукционе был продан лимузин ЗиЛ, на котором в свое время ездил Леонид Брежнев. Автомобиль ушел с молотка €188 тысяч. Известно, что владельцем раритета стал гражданин из России.

Выбор читателей