Люди почувствовали ответственность за страну

Еще есть время поправить волшебника Чурова, нашедшего квартиры, где "снималось кино" о нарушениях на избирательных участках. Не обязательно устраивать глобальный пересчет голосов. Достаточно провести его там, где есть хоть какие-то жалобы и доказательства


Участник акции протеста против выборов в Госдуму в Санкт-Петербурге. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Интернет начинает напоминать фронтовые сводки Совинформбюро. В социальных сетях давние друзья становятся заклятыми врагами, в семьях скандалы, на улицах полицейские и автозаки, в небе вертолеты. Инвесторы побежали из России, а биржевые спекулянты заговорили о том, что после революций фондовый рынок восстанавливается не позднее, чем через год – два. Стоп. Пора сделать паузу.

Лично у меня есть претензии к власти. Самая главная – сильный упрямым не бывает. Этому нас всех с детства учили: "Уступи, ты же мальчик", "Уступи, ты же сильнее". А власть априори сильнее недовольных ею. Иначе все очень быстро становится наоборот. Не важно, насколько были распространены нарушения. Важно – что были. И еще есть время поправить волшебника Чурова, нашедшего квартиры, где "снимались" видео с избирательных участков.

Буду циничной: совершенно при этом не обязательно устраивать глобальный пересчет голосов. Достаточно провести его там, где есть хоть какие-то жалобы и доказательства. Ведь обиженные партии, как понимаю, на глобальном пересчете не настаивают? Ну, и граждане не будут – вряд ли кто-то сомневается, что голосовали они не "за" эти партии, а "против" их оппонента. И им совершенно фиолетово, сколько кресел дополнительно получат коммунисты, например.

Откуда вытекает и второй вывод: ну, уже хватит. Уже неприлично не верить, что граждане не самой отсталой в мире страны, с хорошим образованием и великой культурой, не научились за 20 лет реформ и 10 лет стабильности хорошим политическим манерам. Давайте вернем возможность партстроительства.

В сущности, мне кажется, изначальная ошибка политических советников была именно в привычке считать маргинальным российский либерализм. Это, дескать, развлечение истерических дамочек и дядечек, "шакалящих" у всяких там посольств. Между тем реальные либеральные идеи давно уже владеют широкими массами. И не только в Москве или в Питере.

Либерализм – идеал людей, о которых принято говорить "сам себя сделал". В России это практически все представители малого бизнеса и высококлассные специалисты из негосударственного сектора. Любой успешный фермер из глубинки, который говорит: "Да не нужно мне ничего! Пусть только не мешают!" и отказывается давать на бутылку местным бездельникам – либерал, если даже он и слова такого не знает.

Либерализм успешно растила все эти годы и социальная политика государства. Когда льготы и пособия унизительно невелики, а процедура их получения еще более унизительна, когда надеяться на то, что школа выучит, медицина вылечит, а милиция сбережет, можно, лишь оплатив соответствующие услуги, – очень быстро учишься надеяться только на себя. А человек, научившийся надеяться на себя, – либерал.

Вот это мало кто заметил. Не только власть, привычно раздававшая предвыборные обещания "поднять, повысить, прибавить". Само общество не заметило – и настороженно встретило либеральные идеи неудавшегося правого проекта.

А в эти дни вдруг стало понятно, что слой таких людей не так уж и мал. И им сейчас труднее всего. Потому что никто из оппозиции их не устраивает. Но и нынешнее положение дел не устраивает. В общем, пора дать возможность самостоятельным, успешным людям выразить свои интересы в парламенте, а не на улице. И не в зале отлета "Шереметьево-2".

Впрочем, к моим соотечественникам у меня тоже есть просьба. Граждане, дорогие! Я рада, что мы все почувствовали ответственность за свою страну. Все, подчеркиваю – и те, кто "за", и те, кто "против". Идущих за халявой или деньгами не рассматриваем. Но давайте договоримся о правиле: ниже пояса не бить.

А это значит – фильтруйте, как говорится, базар. Не говорите и не делайте того, за что вы готовы порицать противную сторону. Не ссорьтесь с друзьями. Берегите родных. Не забывайте, что ваш работодатель платит вам не за политическую активность – и он прав. И давайте перестанем втягивать в это наших детей. Хватит прикрываться детским телами.

Сами – все глубоко вздохнули, задержали дыхание, выдохнули. Успокоились. Сформулировали внятные и выполнимые (что важно) требования и четко, спокойно их проговорили. Обе стороны. Держа в голове мысль, что мы хотим лишь соблюдения наших интересов, а не великих потрясений.

Хотя лично у меня есть требование, которое можно считать экстремистским. Я хочу, чтобы в случае, если подтвердятся выложенные в Интернете сведения о нарушениях на выборах, глава ЦИК сбрил бороду. В знак извинения.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей