Мэры-единороссы уволились после выборов

Градоначальники Ахтубинска и Ульяновска подали в отставку. Увольнение грозит 18 главам регионов, в которых "Единая Россия" не смогла преодолеть 40%-й порог на выборах в Государственную думу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сразу два мэра-единоросса ушли в отставку после парламентских выборов. Сегодня стало известно об увольнении главы Ахтубинска Аманги Нарузбаева. А накануне вечером появилась информация об уходе с поста ульяновского градоначальника Алексадра Пинкова.

О причинах ухода единоросса Пинкова, руководившего Ульяновском почти два года, пока ничего не известно, информирует Росбалт. Что касается Нарузбаева, то он сложил полномочия из-за провала "Единой России" на думских выборах. В ходе голосования на парламентских выборах 4 декабря партия власти набрала в Ахтубинске чуть более 30%, едва не уступив первую строчку коммунистам. Сам ахтубинский мэр связал недоверие горожан к "Единой России" с негативным отношением ахтубинцев лично к нему.

Еще в ноябре в Кремле сообщали, что по результатам парламентских выборов будут приняты кадровые решения в отношении глав регионов. "Президент впрямую увязывает отставку губернаторов с результатами, которые "Единая Россия" получит в их регионе", - информировал журналистов источник в президентской администрации.

После выборов эта информация получила свое подтверждение. Результаты, полученные партией власти на выборах 4 декабря, становятся основанием для выставления губернаторам оценки по пятибалльной шкале. Так, все "двоечники" этого рейтинга обеспечили партии результаты значительно ниже 40%. Это главы Владимирской, Волгоградской, Смоленской, Мурманской, Костромской областей и Пермского края. По данным "РБК daily", из 18 глав регионов, чьи полномочия истекают в 2012 г., шанс сохранить за собой губернаторский пост имеют единицы.

Сегодня стало известно, что губернаторы регионов, в которых "Единая Россия" набрала 35% голосов избирателей или меньше, вызваны в Кремль. Как сообщил газете "Известия" глава Вологодской области Вячеслав Позгалев, совещание пройдет у первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова. Источник в окружении другого губернатора предположил, что серьезных последствий это иметь не будет, а глав регионов вызвали на ковер чтобы "просто поругать". Кадровые же решения будут приняты, по его словам, только после президентских выборов.

Два дня назад Центризбирком РФ объявил предварительные итоги выборов в Госдуму шестого созыва, прошедших в России 4 декабря. После обработки 99,99% протоколов, кресла в нижней палате парламента распределились следующим образом. Партия власти получает 238 мест в Госдуме, набрав, по данным Владимира Чурова, 49,3% голосов избирателей. КПРФ оказалась на втором месте с 19,2% голосов и получит 92 депутатских мандата. За "Справедливую Россию", по данным ЦИК РФ, проголосовали 13,25% избирателей, что дает "эсерам" возможность занять 64 парламентских кресла. Соратникам Владимира Жириновского, набравшим 12% голосов, достаются 56 мест в Думе.

Таким образом, парламентская оппозиция получит 212 мандатов против 238 у "Единой России". Абсолютное большинство партии власти обеспечили "бонусные" проценты голосов, взятые от партий, не прошедших 7%-й барьер. Преодолеть этот рубеж не удалось "Яблоку", по данным Центризбиркома набравшему более 3% голосов, "Патриотам России" с 1% и "Правому делу", показавшему худший результат на выборах - им были отданы только 0,6% голосов.

Выбор читателей