Хищная креветка терроризировала океан

Благодаря окаменелостям, найденным в Австралии, ученые поняли, кто был первым крупным хищником на Земле. Предок членистоногих - аномалокарис - обладал не только острыми зубами, но и прекрасным зрением


Рисунок: Katrina Kenny/University of Adelaide



В Австралии была обнаружена уникальная находка. У окаменелых останков древнего существа хорошо сохранилась структура глаз. Это был первый крупный хищник на Земле. Он мог поедать обитателей доисторического океана, ему же никто не угрожал. Благодаря этой находке становится понятно, почему это существо наводило ужас на других животных. У него были не только острые зубы во рту, но и невероятной остроты зрение, что позволяло удачно охотиться.

Глаза, найденные на юге Австралии в слое каменной породы, возраст которой 515 млн лет, принадлежали аномалокарису. Он обитал в Кембрии и был гигантским для своего времени существом размером до двух метров. У него имелись хватательные клешни, а рот был наполнен острыми зубчиками, которые могли расколоть даже раковину трилобита. По бокам тела располагались гибкие лопасти, используемые для плавания.

Но поразительнее всего были устроены его глаза. Впервые фасеточная структура зрительного органа появилась именно у аномалокариса. Поразительная зоркость обеспечивалась 16 тыс. гексагональных линз. Такие глаза есть у современных насекомых, но они сильно отстают от своего предка. Так, у мухи есть только 3200 линз, а у муравья и того меньше - тысяча.

Ученые считают, что невероятный арсенал сформировался у древнего обитателя океана во время так называемой Кембрийской гонки вооружений между хищниками и жертвами: одним нужно было придумывать способы защиты, а вторые изобретали эффективное оружие. "Такие большие - до трех сантиметров - глаза давали огромное биологическое преимущество аномалокарису. От его взгляда невозможно было скрыться", - пояснил сотрудник Лондонского музея естествознания Грегори Эджкомб.

Странное существо является самым древним предком членистоногих. Его название расшифровывается как "необычная креветка". Сенсационное открытие структуры глаз сможет пролить свет на то, как происходила эволюция насекомых, ракообразных и многоножек.

Пауки тоже произошли от этой гигантской креветки, образовав свою ветвь эволюции. В этом году, к слову сказать, в Китае палеонтологи нашли останки самого большого в мире ископаемого паука. Он жил около 165 млн лет назад, в Юрский период и поэтому получил латинское название Nephila jurassica. Размах его конечностей достигал 15 сантиметров.

Любопытно, что пауки рода Nephila живут на земле до сих пор и мало чем отличаются от своего древнего прародителя. Они обитают в странах с влажным и теплым климатом в Африке, Азии, Австралии и на юге США. Так далеко друг от друга пауки разбросаны не случайно: когда-то все эти части суши были частью одного гигантского континента Пангея.

Родственники ископаемого гиганта плетут огромные сети диаметром до полутора метров и ловят в них птиц и летучих мышей. От других пауков они отличаются тем, что делают сети из красивого золотистого шелка.

Выбор читателей