В Москву ввели бронетехнику

Колонна из шести БТР попала в аварию на МКАД и была снята на видео. Официальных комментариев от властей по поводу перемещения бронетехники не поступало. Зато блогеры упражняются в остроумии. ВИДЕО




Пока оппозиционные партии и движения не могут договориться о том, где лучше проводить митинг за честные выборы, в Москву ввели бронетехнику. Минувшим вечером очевидцы сообщили о том, что колонна из шести бронетранспортеров попала в ДТП на Московской кольцевой автодороге. Блогеры зафиксировали их появление на видео и выложили записи в Интернет.

На этих кадрах видно, как шесть бэтээров выстроились в колонну на крайней левой полосе на внутреннем кольце МКАД в районе Волоколамского шоссе. Во главе автоколонны - машина ГИБДД. За последним бронетранспортером, вплотную к нему, стоят два легковых автомобиля с разбитой передней частью. По мнению блогеров, авария произошла в результате маневров военной колонны и невнимательности водителей, не соблюдавших дистанцию. Сообщается, что дорожный инцидент случился в четверг, 8 декабря, около 23:00.

Позднее в правоохранительных органах подтвердили сообщения об аварии на МКАД, передает Восьмой канал. По словам источника, водитель "Форда Фокуса" ехал по внутреннему кольцу МКАД в сторону Ленинградского шоссе и попытался обогнать патрульную машину, сопровождавшую колонну военной техники. "Водитель не справился с управлением и врезался в "Хонду Цивик". От удара иномарку отбросило в сторону, прямо на машину ГИБДД, которая шла замыкающей в колонне БТР", - рассказали в московской полиции.

Позднее в СМИ поступил официальный комментарий пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве. "В данном ДТП участвовали четыре легковых автомобиля, а не БТР", - сообщил представитель ведомства. По поводу бронетехники сотрудник МВД сказал лишь то, что колонна, проезжавшая мимо места ДТП, не имеет отношения к правоохранительному ведомству.

Отметим, что военную технику начали стягивать в столицу уже на следующий день после многотысячного митинга оппозиции на Чистых прудах. Шестого декабря три колонны грузовиков с военнослужащими Внутренних войск въехали в город одновременно с трех направлений и проследовали в центр Москвы. Среди "Уралов" с военными и автобусов военной комендатуры были замечены спецавтомобили "Тигр".

В пресс-центре МВД журналистам разъяснили, что перемещения полицейских и военнослужащих в московском регионе связаны с усиленным режимом несения службы, введенным на период выборов в Госдуму еще начиная с 1 декабря. А то, что видели горожане, - это пересменка. Правда, позднее в ведомстве сообщили, что число мобильных резервов увеличено за счет Внутренних войск "в связи с проведением разрешенных массовых акций и для пресечения попыток возможных несанкционированных акций".

По поводу перемещений бронетехники в столичном регионе официальных комментариев от властей пока не поступало. Зато блогеры получили возможность поупражняться в иронии. "Эти фальшивые бэтээры на фальшивом МКАДе были сняты на квартирах на деньги Запада", - пошутил один из блогеров, делая отсылку к недавнему заявлению главы ЦИК Чурова о "фантазиях извращенных людишек", имитировавших факты фальсификации на парламентских выборах.

Более серьезный настрой проявил член движения "Солидарность" Олег Козловский, сопроводивший ролики таким комментарием: "Пока несколько десятков активистов выясняют между собой отношения, в Москву входит бронетехника. И даже давит машины москвичей. Может, свою энергию на эти бэтээры направите?".

Размолвки, о которых идет речь, связаны с местом проведения митинга против "нечестных выборов", назначенного на 10 декабря. Первоначально столичные власти согласовали проведение акции на площади Революции с заявленным числом участников до 300 человек. Однако позднее, когда желание прийти на митинг изъявили более 30 тысяч граждан, городское правление предложило оппозиции поменять место проведения акции.

Организаторы митинга согласились с этим предложением, но с условием, что власти разрешат прийти на него большему числу людей. По итогам переговоров было решено, что акция протеста пройдет на Болотной площади, а собраться на нее смогут 30 тысяч человек.

Тем не менее в рядах оппозиционеров произошел раскол. Некоторые лидеры, посчитавшие, что организаторы принимали решение за их спинами, призвали своих сторонников игнорировать достигнутый компромисс и в ближайшую субботу провести акцию протеста на площади Революции.

Волна протестов прокатилась по российским городам после думских выборов 4 декабря. Самые массовые выступления оппозиции случились в Москве и Санкт-Петербурге. Пятого декабря многолюдный митинг прошел на Чистых прудах, а на следующий день многотысячная стихийная акция протеста состоялась на Триумфальной площади. В обоих случаях митинги закончились задержаниями сотен людей.

Накануне свою оценку происходящему дали президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. На пресс-конференции в Праге по окончании переговоров со своим чешским коллегой Вацлавом Клаусом президент признал право митингующих на выражение своей точки зрения, отметив, что все должно быть в "корректной форме, а не приводить к трудностям для окружающих". В свою очередь, глава правительства указал на корыстных политиков, которым подала недвусмысленный сигнал Хиллари Клинтон.

Субботний митинг в Москве против фальсификации выборов может стать самым массовым выступлением подобного рода за многие годы. Только в четверг готовность посетить мероприятие выразили в соцсетях почти 50 тысяч человек.

Выбор читателей