Центризбирком подвел итоги выборов

Ведомство Владимира Чурова огласило результаты голосования 4 декабря. В составе Госдумы РФ шестого созыва будут четыре партии. Лидирует "Единая Россия", за ней - КПРФ, "эсеры" и либерал-демократы




Центризбирком подвел итоги парламентских выборов. Результаты голосования объявил замглавы ведомства Леонид Ивлев.

Итак, в составе Госдумы РФ шестого созыва будут четыре партии. Лидирует, как и ожидалось, "Единая Россия" - она обладатель 49,32% голосов и 238 мандатов. За "партию власти" проголосовали 32,348 миллиона избирателей.

Таким образов, "единороссы" становятся обладателями простого, а не конституционного большинства. Для того, чтобы единолично принимать решения об изменении статей Конституции, им не хватает еще 62 кресел. Напомним, в Госдуме пятого созыва численность фракции "Единой России" составляла 315 человек.

На втором месте оказалась партия КПРФ. Им удалось завоевать голоса более 12,5 миллиона избирателей. Преодолеть 20%-й барьер коммунистам так и не удалось - у них 19,19% голосов и 92 кресла в парламенте.

На третьем месте оказалась "Справедливая Россия", за которую проголосовали 13,24% избирателей. Поддержка более 8,7 миллионов человек дает "эсерам" 64 мандата.

Меньше всех мест в будущей Госдуме оказалось у ЛДПР. За либерал-демократов было отдано 11,67% голосов - это около 7,66 миллиона избирателей. В пересчете на мандаты это 56.

Демократам из "Яблока" преодолеть 7%-й барьер так и не удалось. Они завоевали 3,43% - за них проголосовали около двух миллионов человек. "Патриотам России" достался 0,97% голосов. И самый худший результат на выборах показало "Правое дело" - за покинутую Михаилом Прохоровым партию проголосовало всего 400 тысяч избирателей - это около 0,67% о общего количества проголосовавших. Сам бизнесмен, кстати, убежден, что останься он у руля партии, "Правое дело" обогнало бы даже коммунистов.

Касательно явки на нынешних выборах, она оказалась даже меньше, чем в 2007 г. - избирательные участки посетили всего около 60,2% российских граждан. Глава ЦИК объяснил это плохой погодой в ряде регионов.

Как сообщил замглавы Центризбиркома, больше всех средств на думскую компанию потратила партия "Единая Россия" - около 562 млн. рублей. По части финансовых расходов от нее ненамного отстает ЛДПР - либерал-демократы потратили 520 миллионов. "Справедливая Россия" израсходовала в предвыборный период 319 млн., а коммунисты - 218 млн рублей.

В целом заседание ЦИКа вышло весьма эмоциональным. Большая его часть была посвящена критике избирательного процесса со стороны депутатов парламентской оппозиции. Член ЦИК от КПРФ с совещательным голосом Кирилл Сердюков и вовсе предложил вынести на голосование возможость отставки Владимира Чурова. Однако его предложение у членов ведомства понимания не нашло и было отклонено.

Сердюков также озадачил ЦИК требованием прокомментировать причины прошедших накануне выступлений оппозиции в Москве и Петербурге. Владимиром Чуровым вопрос был признан провокационным и снят с рассмотрения. "Обижают старика Чурова", - подытожил глава комиссии в конце заседания.

Выбор читателей