Снежная революция закончилась

Противостояние в Цхинвале завершилось компромиссом между Аллой Джиоевой и Эдуардом Кокойты. Оппозиция согласилась прекратить бессрочный митинг протеста в обмен на отставку президента, которая и состоялась


ФОТО: AP



"Снежная революция" в Южной Осетии, судя по всему, завершилась компромиссом. Cегодня вечером, в рамках подписанного накануне соглашения, президент республики Эдуард Кокойты сложил с себя полномочия.

Эдуард Кокойты и Алла Джиоева заключили мирное соглашение поздно вечером 9 декабря. Его полный текст опубликован на сайте ИА "Рес".

В соответствии с этим документом, Джиоева обязалась увести с площади в Цхинвале своих сторонников. Кокойты, в свою очередь, досрочно уходит в отставку. Исполнять обязанности президента до следующих выборов будет премьер-министр республики Вадим Бровцев. Помимо Кокойты, в отставку должны уйти также генпрокурор Таймураз Хугаев, его заместитель Эльдар Кокоев и глава Верховного суда Ацамаз Биченов.

Кроме того, Джиоеву должны допустить к следующим президентским выборам, которые состоятся 25 марта следующего года. Сама экс-кандидат в президенты сообщила журналистам после подписания соглашения, что она готова снять свою кандидатуру, если появится новый достойный претендент на пост главы республики.

Соглашение было достигнуто при посредничестве российской стороны, которая выступила его гарантом. Представитель администрации президента РФ Сергей Винокуров накануне проводил консультации по поводу проекта документа с Кокойты и сторонниками Джиоевой.

Напомним, 27 ноября в Южной Осетии состоялся второй тур президентских выборов, в которых приняли участие экс-министр образования республики Алла Джиоева и глава МЧС Анатолий Бибилов. Джиоева, по данным ЦИК, одержала убедительную победу - за нее проголосовали более 56% избирателей. Бибилов набрал только 40% голосов.

Правящая партия "Единство" обратилась в Верховный суд РЮО с жалобой на сторонников Джиоевой, обвинив их в различных нарушениях. В итоге результаты выборов отменили и был назначен третий тур. При этом Джиоеву, как допустившую нарушения, от участия в повторных выборах отстранили. Экс-кандидат отказалась признать решение суда и объявила себя избранным президентом республики, а ее сторонники начали кампанию гражданского неповиновения.

Выбор читателей