По Каменному мосту на шпильках и с цветами

Народ шел на Болотную, как на праздник - девушки на каблуках, юноши в лакированных ботинках, многие с цветами. Ждали концерта, цветы предлагали полицейским, но те мило улыбались и ничего не брали


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Вначале корреспондент "Yтра" двигался от станции метро "Полянка" вместе с толпой численностью около 300 человек. Вдоль улицы стояла большая колонна машин со спецтехникой внутри, с какой - непонятно. На Б.Каменном мосту - множество эвакуаторов, так что желающим приехать на автомобиле сделать этого не удавалось.

Люди шли очень дисциплинировнно и тихо, никакого вызывающего поведения. На одном из пешеходных переходов бабушка кричала: "Зачем вы идете, это все затеял Зюганов, он хочет захватить власть!" Проходящие смеялись и шли дальше, употребив слово "провокация".

Вся Болотная была оцеплена в 2-3 кольца полицией с собаками, минимум человек 50. Стоящие в оцеплении солдаты - из проходящих срочную службу, совсем молодые. На площади около металлоискателей начали собираться люди, примерно две-три тысячи. Все настроены мирно, с белыми ленточками, белыми цветами и шариками. Для удобства даже были поставлены туалеты, очередей было незаметно.

Спустя немного времени собралось примерно 5 тысяч человек, в очередь на проход также очень много людей. С флагами и транспарантами видны активисты "Солидарности" и Федерации автомобилистов России. Издалека заметна крупная фигура знаменитого спортивного комментатора Василия Уткина. Среди ожидаемых лозунгов вроде "Требуем свободы" встречаются и вовсе экзотические: "Пиши на каждой купюре "капут Путину". Очень распространена тема, ярко выраженная на плакате с фотографиями Владимира Путина и Дмитрия Медведева: "Пацаны, пора подвинуться".

В 14:30 начал свое выступление Борис Немцов, народ реагирует довольно спокойно, еще, видимо, не раскачались. Представилось возможным повнимательнее рассмотреть контингент митингующих. Среди присутствующих есть люди самого разного возраста - и студенты, и пенсионерки вполне интеллигентного вида, и гламурные девушки на каблуках. Вообще, хорошо одетой молодежи довольно много. Один из участников, член Союза фотохудожников, специально приехал из Краснодара, чтобы, по его словам, "фотографировать красивых девушек". Хоть митинги и не женское дело, но таковых тут предостаточно.

Два парня в лаковых ботинках, одетые с иголочки, спрашивают у митингующих про какой-то концерт, который, по их сведениям, должен состояться "вот как раз прямо тут и прямо сейчас". Смешные...

Над площадью кружат маленькие вертолеты. Эмблем не видно, но судя по всему, это "Евроньюс" ведет обещанную прямую трансляцию.

Из легенд, бродящих по толпе, особенно выделяется слух о том, что каждый дружинник, стоящий с соответствующей повязкой рядом с полицейскими, получил аж двести рублей за свою помощь и лояльность.

Примерно в 15:15 на площади сняли второе и третье оцепление, осталось только металлическое ограждение. Людей, по оценкам со сцены, на этот час собралось уже около 40 тысяч. Полиция ведет себя корректно, никто не ругается, не хамит, но и цветы, подносимые митингующими, правоохранители не принимают. Общее ощущение таково, что все хотят порядка, а не провокаций. Известный писатель Борис Акунин мирно беседует с полицейским, за сценой собираются знаменитости, в том числе замечена Тина Канделаки и Татьяна Лазарева. Что привело сюда Канделаки, известную своей активной связью с "Единой Россией" и кремлевскими командами политтехнологов?

У всех здесь свои чаяния: студенты требуют повышения стипендий, преподавательница вуза говорит, что пришла, потому что ее оклад составляет 5600 рублей, учительница английского сбежала из школы через черный ход - сегодня всех ее коллег собрали в школе и устроили детям внеплановую контрольную. Теперь проявивший гражданскую позицию педагог гадает, каковы будут последствия столь явного неповиновения начальству.

В 15:45 замечены серьезные перебои со связью в районе основной сцены, однако чуть в стороне дело обстоит гораздо лучше. В целом, несмотря на определенные сложности, возникающие при пользовании мобильными телефонами и мобильным интернетом, ощущения, что связь целенаправленно глушится, не возникает.

В находящемся в здании кинотеатра "Ударник" ресторане сегодня аншлаг. Огромные панорамные окна позволяют жующим в подробностях рассмотреть детали акции протеста и, наверное, даже расслышать слова Бориса Немцова, призывающего выйти 18 декабря на Пушкинскую площадь.

Около 16:00 дружинники начали собираться в организованные группы. Причины такого поведения добровольных помощников полиции не раскрываются, с журналистами они общаться отказываются категорически, говоря: "мы такие же, как и вы, а тут мы просто на работе". Среди раздающих цветы активистов замечены Светлана Бондарчук и Полина Дерипаска.

Коллега из New York Times высказывает предположение, что все проходит чинно и благородно, криминалом даже и не пахнет. Ему можно верить, он опытный. Тем временем, к половине пятого красно-черные флаги националистов все больше смещаются к тому крылу митинга, где кучкуются коммунисты. Периодически в толпе видны пиратские флаги с черепом и костями, а со стороны метро к митингующим продолжает прибывать подкрепление. На фоне обратного движения замерзших и уже спешащих провести субботний вечер в кругу семьи увеличение численности не очень заметно и, кажется, полиция немного расслабилась. Добродушно настроенный полковник в папахе охотно фотографируется с протестующими.

Смеркается. Такое впечатление, что народ немного подустал, выплеснув эмоции, однако выступающие и не думают заканчивать. Тем временем на площади вовсю разворачиваются перфомансы. Группы молодежи начинают играть на барабанах и устраивают импровизированные танцы вокруг брошенных на землю сумок. Задымление, произошедшее от возгорания в туалетной кабинке, потушено полицейскими за три минуты.

Со сцены звучат призывы к избирателям: каждый может пойти на свой участок, раздобыть домашний адрес председателя избиркома, пойти к нему домой и провести профилактическую беседу о том, что в подтасовках участвовать нехорошо.

Объявлены даты следующих митингов. Одиннадцатого декабря собираются националисты, 17-го "яблочники", 19-го коммунисты, а 18-го и 24-го - общий сбор на Болотной площади.

Все. Митинг закрыт, полицию призвали обеспечить спокойный отток людей.

Все подробности дня протеста в Москве – в хронике событий на "Yтре".

Выбор читателей