Старый мост чуть не рухнул под тяжестью тысяч людей

Правоохранительные органы предупреждали об угрозе обрушения Лужкова моста рядом с Болотной площадью, но уйти оттуда уже было невозможно. Тем временем на площади, где совсем не осталось полиции, притесняли секс-меньшинства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правоохранительные органы предупредили об угрозе обрушения Лужкова моста над Воодотводным каналом рядом с Болотной площадью, где собрались тысячи людей, протестующих против фальсификации результатов парламентских выборов. Вместе с тем, люди не спешили освобождать опасный участок, вернее просто не могли.

Как сообщило РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД по Москве, мост перегружен и эксперты не исключают возможности его обрушения. Проход туда закрыли. По состоянию на 16:00 число участников митинга, находящихся на Лужковом мосту, оставалось критичным для конструкции. Лужков мост был построен в 1994 году и эксплуатируется как пешеходная зона. Основу конструкции составляют металлические балки, которые за время долгой эксплуатации подверглись коррозии и износу, отмечают эксперты.

Организаторы митинга передали предостережение со сцены. Но, по словам корреспондента "Yтра" Александры Волковой, находящейся на Болотной площади, через час после этого мост все равно был заполнен людьми. "Им просто некуда отходить - вокруг на набережной стоят толпы", - рассказала корреспондент. Участники митинга продолжали стоять на Лужковом мосту и держать плакат-растяжку о недопустимости фальсификации выборов.

Попыток провести эвакуацию людей с опасного моста наш корреспондент также не наблюдал: "Полиция никого не пытается снять, сотрудников полиции внутри площади нет вообще, они стоят только по периметру".

Отсутствие представителей правоохранительных органов на себе ощутили некоторые участники митинга. В частности, пострадали участники гей-движения, которые попытались развернуть на площади свои плакаты "Геи и лесбиянки за честные выборы", "Геи и лесбиянки против жуликов и воров", а также радужные флаги ЛГБТ-движения. На них напали присутствующие на митинге националисты, попытались отобрать и порвать флаг и плакаты. "Их отбили не полицейские, а люди, которые собрались вокруг", - рассказывает наш корреспондент. По ее словам, националисты не оставляют попыток атаковать представителей секс-меньшинств, не позволяя им развернуть свои плакаты и флаги.

Не считая указанного инцидента, обстановка оставалась спокойной. Как сообщили организаторы со сцены, по предварительным оценкам на Болотной площади собралось 80-90 тысяч человек. В основном это молодежь, в том числе девушки и молодые женщины. Есть и пенсионеры. Детей митингующие благоразумно оставили дома. Люди в толпе заботились друг о друге. "Когда я присела, чтобы позвонить, меня тут же начали спрашивать, все ли у меня в порядке и не нужна ли мне помощь", - рассказала корреспондент "Yтра".

Выбор читателей