Митинг обрушил сотовые сети

Из-за массовой акции протеста в центре Москвы возникли проблемы с мобильной связью и доступом в Интернет. Сотовые операторы сообщают, что нагрузка на сеть выросла в десять раз и сопоставима с новогодней


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Митинг на Болотной площади оказался настолько многочисленным, что из-за огромного числа звонков и SMS возникли проблемы у операторов сотовой связи. Перебои начались примерно в 14:45, к 15:30 Интернет на Болотной практически пропал, а сотовая связь продолжала работать с перебоями.

В МТС подтвердили, что нагрузка на сеть резко возросла и сопоставима с новогодней (когда отправленные друзьям SMS с поздравлениями нередко доходили до адресата часов в шесть утра). "Мы принимаем все необходимые меры, чтобы увеличить пропускную способность сети", - заверила РИА "Новости" пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

По ее словам, в районе Болотной площади нагрузка выросла примерно раз в десять. В компании "Вымпелком" также сообщили, что у сети "Билайн" тоже возникли проблемы. "Мегафон" пока комментариев по этому поводу не дает.

"Несмотря на определенные сложности, возникающие при пользовании мобильными телефонами и мобильным интернетом, ощущения, что связь целенаправленно глушится, не возникает", - передает корреспондент "Yтра" с места событий.

Напомним, по оценкам организаторов акции, на Болотной площади собрались чуть ли не 100 тысяч человек. В ГУМВД называют гораздо более скромную, но все равно впечатляющую цифру: до 25 тысяч участников по состоянию на 15:00.

Как сообщают блогеры, в результате на Болотной началась давка, якобы из-за подошедших туда националистов. "Колонна националистов двинулась на участки Болотной площади, где стоят представители других движений", - пишут в Twitter'е. "Гребаные фашисты врубили провокацию", - комментируют ситуацию другие юзеры.

ГУМВД, в свою очередь, заявило об угрозе обрушения Лужкова моста. По словам стражей порядка, там скопилось слишком много людей, и вся конструкция может просто рухнуть в воду. На Москве-реке, между прочим, на случай чрезвычайных происшествий дежурят катера со спасателями.

По последним данным, митинг уже идет на убыль. Собравшиеся на Болотной люди, послушав лидеров оппозиции, начали расходиться. К настоящему моменту, по данным ГУМВД, там остаются около 15 тысяч человек. В целом митинг проходит спокойно, серьезных инцидентов зафиксировано не было.

Напомним, митингующие собрались на Болотной для того, чтобы выразить протест в связи с итогами выборов в Госдуму, на которых "Единая Россия" завоевала большинство голосов. Организаторами акции протеста выступили как левые, так и либералы, которые быстро успели поссориться между собой. Когда мэрия Москвы отказалась согласовать первоначальную заявку на митинг на Площади Революции, либералы во главе с Борисом Немцовым согласились митинговать на Болотной площади. С этим не смирились Эдуард Лимонов и его сторонники, которые провели сегодня немногочисленную несанкционированную акцию у памятника Карла Марксу.

Выбор читателей