На Площади революции тосковал Лимонов

Немцов и Канделаки увели тысячи людей на Болотную. Только Лимонов остался верен Карлу Марксу, слабо вскрикивая перед ним: "Путин, мы тебя не звали". Его заглушил громкоговоритель "скорой помощи": "Эдуарду Лимонову слава!"



ВСЕ ФОТО



Площадь революции перекрыта со всех сторон. Огромное количество полиции. Рядом с метро стоят 5 автобусов и грузовик с ОМОНом. Напротив Большого театра собрались журналисты, телеоператоры, в том числе большое количество иностранных телебригад.

Справа от памятника Карла Маркса отрезан кусок площади, где проходят построения сотрудников внутренних войск. Все забито автобусами милиции, грузовиками внутренних войск, много сотрудников внутренних войск. Некоторые запрещают снимать, но начальство говорит им, чтобы не препятствовали съемке.

В сторону Охотного ряда, до метро, вся улица перекрыта милицией, стоят самосвалы. Путей у идущих всего два: можно попасть либо в метро, либо на митинг. Ожидают тысяч 5 человек. Вышел Борис Немцов, построил всех в колонну по четыре человека и ведет на Болотную площадь. За ним пошло 200-300 человек. Многие не захотели идти с Немцовым.

На Площади революции митинга не будет, сотрудники полиции в громкоговорители сообщают о том, что мероприятие проходит на Болотной площади и предлагает пришедшим пройти туда.

На площади остался только лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов. Его окружает плотное кольцо нацболов и толпа журналистов. Он говорит, что на Болотной просто праздник и только он пришел свергать власть. А те ничего не добьются, пришли просто покрасоваться. Народу осталось немного, человек 200. Кричат "Россия будет свободной, "Путин вон из Кремля", "Путин-лыжи-Магадан". Над площадью барражировал вертолет.

Тина Канделаки, как член Общественной палаты, присматривает за порядком и приглашает желающих проследовать за ней на Болотную площадь. Говорит, что одну колонну уже отвела. Девушка с плакатом "Мир, гуманность, доброта, честность, любовь" от предложения отказывается, утверждая, что именно на Площади революции собралась самая агрессивная публика и именно здесь надо разряжать обстановку.

К 16:00 становится очень скучно и холодно - падает мокрый снег, зябко, ничего не происходит. Колонны автомобилей внутренних войск отправляются в сторону Болотной, движение восстанавливается. Лимонов все стоит перед Карлом Марксом в кольце боевых товарищей и периодически вскрикивает: "Россия без Путина", "Хватит кормить Кавказ", "Путин, мы тебя не звали", "Мы за свободные выборы". Его почти не слышно, пока лозунги не подхватят товарищи.

Молодой человек, представившийся главой организации "Радикальный голос", говорит, что во всем виноваты либералы: "Если бы они не увели народ на Болотную, мы бы двинулись на Кремль и показали бы всю свою силу. А теперь не пойдем".

Единственным развлечением для оставшихся на площади нескольких десятков человек стал следующий случай: из проезжающей скорой помощи, через громокоговоритель с сарказмом прозвучало: "Эдуарду Лимонову слава!"

Совсем заскучав, Лимонов отправился к метро, потом передумал, резко развернулся и пошел в другую сторону, к Болотной. На вопрос "Куда идем?" ответил "Не скажу", затем прошел за ограждение, сел в черную "Волгу" и отправился восвояси. Брошенный своим лидером народ пошел в сторону Болотной.

Все подробности дня протеста в Москве – в хронике событий на "Yтре".

Выбор читателей