Все смешалось на Болотной площади

"Завершим декабрь так, над Кремлем наш флаг", - предложил очередной выступающий со сцены. Все согласились, но вопрос "чей?" повис в воздухе, так как флагов вокруг оказалось великое множество


ФОТО: РБК
ВСЕ ФОТО



Иду от метро Третьяковская к Третьяковской галерее, захожу в кафе, где обычно собирается молодежь и говорит о жизни и кино. Сейчас же все говорят о политике. На вешалке в кафе - одежда с белыми ленточками, ставшими одним из символов проходящей акции. Чтобы узнать все последние новости достаточно зайти сюда и послушать - все читают, обмениваются сообщениями по Интернету.

Толпа прибывает, люди с белыми шариками, белые цветы. Много людей с желтыми цветами, много флагов "Солидарности". Со сцены звучит песня Цоя "Перемен требуют наши сердца". На плакатах можно прочитать лозунги: "Требуем пересчета голосов", "Ваши выборы - фарс!", "Партия против жуликов и воров", "Против политического бадминтона". Центр площади огорожен железным забором. Заметно, что некоторые плакаты с лозунгами заготовлены заранее в типографии. При этом многие готовят свои плакаты прямо на месте: кладут бумагу друг другу на спину, рисуют и пишут свои требования.

Мать одного из задержанных во время прошлого митинга рассказывает, как задержанные ехали в машине и пели "Врагу не сдается наш гордый "Варяг". Сейчас ее сына уже отпустили и сегодня он пришел на Болотную площадь.

На Болотной площади начались выступления. Собравшимся рассказали, какие задержания происходили в последние дни, огласили количество задержанных, на что толпа закричала "Позор!". Скандируют также "Свобода политзаключенным!". Толпа очень активно откликается на то, что говорят со сцены.

Много людей, которых задерживали в понедельник и вторник на акциях, сегодня опять пришли и привели своих родственников, в том числе пожилых матерей. Они обмениваются байками, рассказывают, как по одинаковому шаблону "клепали" протоколы при их задержании, где сообщалось, что каждый из задержанных неоднократно прорывал оцепление, сбивал с ног сотрудников полиции.

Над Болотной площадью кружит один вертолет. Площадь обнесена металлическими ограждениями, и люди стоят не только внутри них, но и снаружи. Уже наблюдается давка, но она связана не с паникой, а с тем, что продолжают постоянно прибывать новые люди. При этом обстановка спокойная, никакой агрессии не заметно, люди улыбаются, заряжаются атмосферой и единением. Полиция ведет себя очень корректно, обращаются вежливо. Людей все больше и больше, журналистам, чтобы работать, вести съемку уже приходится залезать на деревья или плечи друг друга.

Выступил писатель Борис Акунин, в толпе говорят, что он специально прилетел на митинг из-за границы. В толпе обсуждают, что люди возмущены фальсификацией, но не поддерживают ни одну из существующих политических партий.

Что касается плакатов, то есть и весьма забавные, например "Подтасовка выборов опаснее гриппа". Очевидно, что это ответ на вчерашние заявления метеорологов и врачей о том, что пришедшие на митинг рискуют заболеть. Много флагов: знамена непарламентских "левых", "Яблока", националистические "имперские" флаги. Есть лозунги, обращенные к правоохранителям: "Полицейский, помни: в этой толпе твой сын".

Со сцены объяснили, почему символом акции выбран белый цвет, он присутствует в виде белых лент и белых цветом. По словам организаторов, это сумма всех цветов, ведь на акции присутствуют разные организации, к тому же белый символизирует требование о прозрачности выборов.

Также со сцены прозвучало заявление о создании общего оргкомитета, который бы следил за прозрачностью выборов и отсутствием фальсификаций, и, возможно, выдвинул единого кандидата. Но конкретных фамилий, кто бы мог им стать, пока не называется.

Организаторы сообщили также со сцены о возможности обрушения пешеходного моста над каналом, о чем предупреждают сотрудники полиции, и призвали людей освободить его.

Наконец удалось протиснуться за сцену, где уже выстроилась очередь желающих выступить представителей различных движений. Сейчас организаторы договариваются с сотрудниками полиции о необходимости объявления со сцены указаний, как нужно расходиться с митинга. Сотрудники полиции инструктируют, как безопасно закончить мероприятие.

Организаторы сообщают сотрудникам полиции о возможных провокациях на митинге, в частности, о потасовке между националистами и представителями секс-меньшинств, произошедшей в толпе. Полицейских попросили усилить количество представителей правопорядка у сцены, потому что там наблюдается приток большого количество националистов.

Попасть на сцену можно только при наличии твоей фамилии в специальных списках, которые подготовили организаторы и раздали полицейским, охраняющим проход. Мужчина с маленьким мегафончиком попытался проникнуть на сцену самостоятельно, но его задержали и пытаются стащить.

Что касается дымовых шашек, то никакого дыма на площади не наблюдается, как и "фаеров". Был только один выстрел как будто из сигнального пистолета, больше похожий на фейерверк. Он никого не напугал, люди спокойны.

"Завершим декабрь так, над Кремлем наш флаг", - предложил очередной выступающий со сцены. Все согласились, но возник закономерный вопрос "чей наш?", так как флагов вокруг великое множество.

Организаторы выборов подписали резолюцию о проведении выборов без фальсификаций. Список требований зачитали со сцены и участники митинга поддержали их, высказав одобрение. Таким образом, резолюция принята не какими-то организациями, участвовавшими в митинге, а всеми участниками мероприятия. Среди требований - свобода политзаключенным, отмена результатов прошедших парламентских выборов, расследовании фактов фальсификаций выборов, отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова, регистрация всех оппозиционных партий, новое выборное и партийное законодательство, проведение новых честных парламентских выборов.

Митинг завершается, вновь со сцены зазвучала запись Виктора Цоя "Перемен требуют наши сердца". При этом не было объявлено, как именно людям расходится и многие не знают, куда им идти. Началось движение на Лужковом мосту. Никаких стычек пока не наблюдается.

Со сцены еще звучит музыка, песни Ляписа Трубецкого. Сотрудники полиции позволили журналистам по одному подняться на сцену, чтобы сделать фотографии. Организаторы сворачивают флаги. Люди около сцены пока еще не расходятся просто потому, что это пока тяжело сделать.

Толпа сильно поредела, оставшиеся еще фотографируют или размышляют, как лучше разойтись.

Все подробности дня протеста в Москве – в хронике событий на "Yтре".

Выбор читателей