Джиоева снова собралась в президенты

Лидер южноосетинской оппозиции пообещала выставить свою кандидатуру на президентских выборах, которые состоятся 25 марта. Одновременно она распустила по домам своих митинговавших в Цхинвале сторонников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидер южноосетинской оппозиции Алла Джиоева решила снова баллотироваться в президенты на следующих выборах, которые назначены на 25 марта. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Джиоевой, экс-министра обороны РЮО Анатолия Баранкевича.

Сегодня Джиоева распустила своих митинговавших в Цхинвале сторонников по домам. "Между кровью и вашими жизнями я выбираю последнее. Мы еще победим", - заявила она. По словам лидера оппозиции, власти пока еще не выполнили ряд условий соглашения, заключенного на днях между ней и экс-президентом Эдуардом Кокойты. В частности, на своих постах остаются председатель Верховного суда республики и генеральный прокурор.

"Мы одержали сокрушительную победу, но у нас ее украл председатель Верховного суда, и когда-нибудь мы с него за это спросим. Сегодня есть необходимость передислоцировать наши силы, мы делаем один шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед", - сказала Джиоева.

Напомним, 27 ноября в Южной Осетии состоялся второй тур президентских выборов, в которых приняли участие экс-министр образования республики Алла Джиоева и глава МЧС Анатолий Бибилов. Джиоева, по данным ЦИК, одержала убедительную победу - за нее проголосовали более 56% избирателей. Бибилов набрал только 40% голосов.

Правящая партия "Единство" обратилась в Верховный суд РЮО с жалобой на сторонников Джиоевой, обвинив их в различных нарушениях. В итоге результаты выборов отменили и был назначен третий тур. При этом Джиоеву, как допустившую нарушения, от участия в повторных выборах отстранили. Экс-кандидат отказалась признать решение суда и объявила себя избранным президентом республики, а ее сторонники начали кампанию гражданского неповиновения.

Затянувшееся противостояние закончилось 9 декабря, когда Эдуард Кокойты и Алла Джиоева смогли наконец при посредничестве российской стороны придти к компромиссу. В соответствии с достигнутым соглашением, Кокойты ушел в отставку и передал свои полномочия премьеру Вадиму Бровцеву. Также со своих постов должны были уйти генпрокурор Таймураз Хугаев, его заместитель Эльдар Кокоев и глава Верховного суда Ацамаз Биченов. Взамен Джиоева обязалась распустить своих сторонников.

Хотя Кокойты накануне вечером действительно ушел в отставку, другие чиновники остались на своих постах. Кроме того, Кокойты успел создать новый государственный орган - Конституционный суд, одним из судей которого стал замгенпрокурора Кокоев. Как сообщает ИА "ОСинформ", Джиоева в связи с этим пригрозила отозвать свою подпись под соглашением. Тем не менее, против такого решения выступил ряд ее влиятельных сторонников, в частности, Анатолий Баранкевич. В результате экс-кандидат в президенты свою угрозу не выполнила.

Выбор читателей