Сокровища NASA растащили на сувениры

Более 500 образцов лунных пород, собранных астронавтами миссий Apollo, оказались потеряны или украдены. Беспечность ученых наводит экспертов на мысль, что за прошедшие 40 лет идея освоения Луны потеряла свой блеск


ФОТО: NASA



Национальное аэрокосмическое агентство США ( NASA) лишилось более пятисот образцов лунных пород, собранных и доставленных на Землю астронавтами миссий Apollo. В опубликованном 8 декабря аудиторском отчете Управления генерального инспектора NASA отмечается, что агентству "не хватает достаточного контроля над собранием лунных камней и других астроматериалов, что повышает риск утраты этих уникальных ресурсов". В докладе подчеркивается важность жестких правил при выдаче образцов для проведения исследований и более тщательный инвентаризационный подход при их хранении и возврате.

"NASA теряет астроматериалы с тех пор, как лунные образцы впервые начали поступать с миссией Apollo", – написал в отчете генеральный инспектор Пол Мартин. Он указал, что в период с 1970-х гг. до июня 2010 г. было утеряно или украдено 517 образцов лунных пород.

Проверив 59 исследователей, работавших с лунными образцами, ведомство Мартина установило, что 11 из них не в состоянии вернуть полученные от агентства материалы. Кроме того, было установлено, что на балансе Космического центра Джонсона в Хьюстоне "висят" сотни астроматериалов, которых при этом нет в запасниках, а также записи о выдаче ценных образцов 12 ученым, которые умерли, вышли на пенсию либо переехали, но при этом не удосужились сдать полученные образцы в хранилища.

Департамент, курирующий работу с астроматериалами, не обеспечил не только возврата, но даже эффективного использования выданных образцов, говорится в отчете. "Например, мы нашли одного исследователя, который позаимствовал лунные образцы 35 лет назад, но до сих пор не провел с ними ни одного исследования", – констатирует Мартина.

В ответ на доклад агентство рассматривает возможность ужесточить процедуры по предоставлению материалов и изменить соответствующую документацию. "NASA стремится защитить принадлежащие нашей стране космические артефакты, – заявил представитель агентства Дуэйн Браун. – Мы согласны с рекомендациями, содержащимися в докладе генерального инспектора относительно выдачи лунных камней и других астроматериалов исследователям и преподавателям. Наши основные действия будут направлены на изменение порядка договоров и процедур инвентаризационного контроля".

Браун отметил, что агентство постоянно пересматривает и обновляет существующие правила и процедуры, так что большого риска утери лунных камней и других образцов лунного грунта не существует. С этим мнением согласен и представитель сообщества по изучению истории космоса Роберт Перлман. "По данным Управления генерального инспектора, из 26 тыс. образцов, выданных NASA на правах аренды, утеряно только 517, – цитирует его SPACE.com. – Это не оправдывает космическое агентство и его кураторов, однако при таком количестве образцов, распространившихся по всему миру, некоторые потери, по всей видимости, были неизбежны".

Хотя утраченные образцы специалисты считают невозместимой потерей, наряду с этим они отмечают, что их исчезновение свидетельствует о масштабном повороте в массовом сознании. "Быть может, это знамение времени – то, что отдельные научно-исследовательские и образовательные организации, которым были предоставлены образцы, теряют их, не считаясь ни с редкостью, ни с историческим значением лунного материала, – предположил Перлман. – Похоже, что за прошедшие четыре десятилетия Луна или, по крайней мере, идея ее освоения людьми несколько утратила свой блеск".

Отметим, что для NASA лунные камни свой блеск отнюдь не утратили. Достаточно вспомнить недавнюю историю, когда сотрудники агентства провели настоящую спецоперацию против старушки, пытавшейся продать через Интернет образец лунной породы за $1,7 миллиона. После того, как 74-летнюю владелицу семейного ресторанчика напугала толпа полицейских и инспекторов NASA, она призналась, что образец, не превышающий по размерам рисового зернышка, получила в наследство от мужа, работавшего в NASA инженером. А ему, в свою очередь, подарил артефакт еще в 1970-е гг. Нил Армстронг – американский астронавт, первым ступивший на поверхность Луны.

В период с 1969 по 1972 гг., в рамках программы NASA Apollo, на Луну высадились 12 астронавтов. Совершив шесть посадок на поверхность спутника Земли, астронавты собрали и привезли на землю 382 кг лунного грунта и горных пород. С тех пор NASA снабжает лунными породами, метеоритами и образцами кометной пыли музеи, исследовательские и образовательные центры и независимых ученых по всему миру. Всего в закромах Национального аэрокосмического агентства и на его балансе скопилось 140 тыс. лунных материалов, 18 тыс. обломков метеоритов и порядка 5 тыс. образцов пыли комет и других космических тел.

Выбор читателей