NASA провело спецоперацию против старушки

Американка пыталась продать через Интернет образец лунного грунта, чем привлекла внимание сотрудников NASA. Чтобы конфисковать у 74-летней женщины артефакт, была проведена операция с участием десятка полицейских


ФОТО: NASA



Выполнение миссии по поиску лунного грунта привело сотрудников NASA в маленький семейный ресторан на юге Калифорнии. Престарелая хозяйка заведения Джоан Дэвис пыталась продать через Интернет фрагмент спутника Земли, чем и привлекла внимание инспекторов, сообщает Associated Press.

Спецоперация по обезвреживанию 74-летней предпринимательницы была тщательно подготовлена. После появления в Интернете объявлений Дэвис на встречу с ней под видом покупателя отправился сотрудник NASA, который выразил заинтересованность в приобретении образца за $1,7 миллиона.

Во время следующей встречи он и Джоан Дэвис уединились в одной из кабинок ресторана, чтобы совершить сделку. Однако как только женщина достала товар, в помещение ворвались более десяти полицейских и инспекторов NASA, которые схватили преступницу и изъяли объект продажи.

Образец, из-за которого разгорелся сыр-бор, не превышает по размерам рисового зернышка. Дэвис пояснила, что артефакт достался ей в наследство после смерти мужа, работавшего в NASA инженером. А ему, в свою очередь, кусочек земного спутника подарил еще в 1970-е гг. Нил Армстронг – американский астронавт, первым ступивший на поверхность Луны.

Между тем правила NASA строго запрещают использовать лунные образцы в коммерческих целях. "Она должна была знать, что совершает незаконную сделку, так как в переговорах использовалось выражение "черный рынок", – говорится в ордере на обыск женщины.

Сама Дэвис называет проведенную операцию грубой и унизительной. Она пояснила, что хотела потратить часть вырученных от продажи денег на лечение больного сына, а также оставить хоть что-нибудь еще двум своим детям.

Женщина рассказала, что когда агенты ворвались в ее кафе и схватили ее под руки, она настолько испугалась, что потеряла контроль над мочевым пузырем. Затем, по словам Дэвис, ее вытащили на улицу для допроса, причем настолько грубо, что у нее остались синяки на руках.

"Это отвратительное поведение со стороны федерального правительства. Как можно украсть у пенсионерки то, что принадлежит ей по праву", - сказал адвокат Дэвис, Питер Шлютер.

История эта случилась еще в мае, но известно о ней американским СМИ стало только в понедельник. Нужно отметить, что, несмотря на объявленную незаконность действий Дэвис, против нее до сих пор не выдвинуто никаких обвинений.

Выбор читателей