Африканская рыба умеет ходить

Протоптер ловко орудует плавниками, чтобы не только ходить, но и прыгать по дну. Ученые предполагают, что именно так выглядела первая походка. Животные научились ходить еще до того, как вышли на сушу




Когда первые животные вышли на сушу и научились ходить, до сих пор не известно. Согласно приоритетной теории, это случилось около 380 млн лет назад, в эру палеозоя. Однако недавнее открытие позволяет предположить, что ходить живые существа научились еще до того, как покинули водоемы.

Американские ученые обнаружили, что удивительная рыба протоптер умело орудует плавниками, чтобы не только ходить, но и прыгать по дну. Возможно, именно так возникла первая походка, которая напоминает способ передвижения современных четвероногих.

Предками млекопитающих, рептилий, птиц и земноводных были древние обитатели морей и океанов. Их далекий родственник - протоптер - ныне живет и здравствует в пресных водоемах тропической Африки. Он относится к двоякодышащим, то есть кроме жабр использует и легкие. Они помогают ему в засушливые периоды, когда он вынужденно впадает в спячку. При пересыхании водоема протоптер зарывается в ил, сворачивается в клубок и ждет наступления сезона дождей в своеобразном коконе из слизи. В таком состоянии он может прожить от нескольких месяцев до четырех лет.

Но это еще не все удивительные способности, которыми обладает африканская рыба. У протоптера есть четыре пары тонких жгутообразных плавника: по два спереди и два сзади. Ими он пользуется, чтобы приподнимать свое тело и толчком продвигаться вперед. Именно это умение и привлекло ученых из Чикагского университета.

Чтобы пронаблюдать за механикой движения, они создали специальный аквариум и установили несколько камер, которые позволяли запечатлеть рыбу с разных ракурсов. Оказалось, что протоптер может подскакивать точно так же, как это делают четвероногие. Для этого он одновременно отталкивается задними плавниками. Но он умеет и ходить, двигая плавниками попеременно. Передние конечности не участвуют в процессе.

"Если бы мне показали скелет этой рыбы, я бы ни за что не сказал, что она умеет двигаться за счет таких тонких плавников. Вероятно, наполненные воздухом легкие держат ее на плаву, поэтому о гравитации ей не приходится беспокоиться", - рассказал автор исследования Нил Шубин. Когда у водных существ появилось легочное дыхание, широкие плавники стали им больше не нужны, воздух держал их, как спасательный круг. Поэтому конечности начали видоизменяться еще в водном пространстве, а затем уже адаптировались для хождения по земле.

"Эта рыба показывает нам первые шаги походки, простите за каламбур, - пошутил американский биолог. - Из этих движений складывалось умение передвигать ноги, когда существа научились находиться на суше".

Открытие Нила Шубина позволит иначе взглянуть на эволюцию животных. Возможно, древние существа сперва научились ходить по дну еще за много миллионов лет до того, как вышли на поверхность. Быть может, загадочные отпечатки лап на окаменелости, недавно обнаруженной в Польше, принадлежат на самом деле рыбе, а не четвероногому. Напомним, что эта находка наделала шуму, поскольку следам, по оценкам экспертов, около 397 млн лет, а до сих пор считается, что в это время животные еще преспокойно плавали в доисторических водоемах.

Выбор читателей