Далекий предок человека гулял красиво

Кость, обнаруженная в Эфиопии, помогла ученым выяснить, что жившие 3 миллиона лет назад австралопитеки ходили на двух ногах. Находка однозначно указала на то, что у предков людей имелся необходимый для такого передвижения подъем стопы


Иллюстрация: AP
ВСЕ ФОТО



Далекие предки людей – австралопитеки, жившие на Земле 3–3,5 млн лет назад, проводили б ольшую часть времени в вертикальном положении. Как сообщает BBC, к таким выводам пришли американские палеонтологи в результате раскопок в Африке.

Ученым удалось обнаружить в районе эфиопского селения Гадар небольшую кость, принадлежавшую обитавшему в этих местах австралопитеку афарскому (Australopithecus afarensis), также известному как "Люси". Как пояснил BBC один из авторов опубликованного в журнале Science исследования, глава Института происхождения человека при университете штата Аризона Уильям Кимбелл, находка окончательно доказывает, что стопы афарского австралопитека были предназначены прежде всего для ходьбы на двух ногах.

О том, что этот вид австралопитеков умел сохранять вертикальное положение, специалисты знали и раньше, однако до сих пор было неясно, сколько именно времени они в нем проводили и была ли их походка похожа на человеческую. Ответ на этот вопрос дала попавшая в распоряжение американских специалистов археологическая находка. Ученые выяснили, что это четвертая плюсневая кость, соединяющая голень с фалангой пальца. Ее строение однозначно указывает на то, что у афарского австралопитека был свод стопы, необходимый для постоянного передвижения на двух ногах.

В человеческой стопе свод выполняет две функции – позволяет использовать ее как рычаг при отталкивании от земли, а также смягчает удар во время опускания ноги на землю, например при ходьбе. На то, что походка афарского австралопитека была во многом похожа на походку современного москвича, также указывает строение бедренных костей и позвоночника. Его позвоночник также имеет двойной изгиб, а конструкция бедренных костей демонстрирует, что они выполняли ту же функцию, что и аналогичные кости Homo sapiens – помогали австралопитекам удерживать равновесие, передвигаясь на двух конечностях.

## zoologist.ru © #0 Australopithecus afarensis #1 Australopithecus afarensis #2 Australopithecus afarensis #3 Australopithecus afarensis #4 Australopithecus afarensis #5 Australopithecus afarensis

Выбор читателей