Медведев пообещал оппозиции справедливость

На встрече с лидерами фракций новой Думы президент России пообещал принять справедливые решения по всем фактам нарушений на выборах. И добавил, что именно оппозиция должна контролировать значительную часть комитетов


ФОТО: ИТАР



На встрече с лидерами фракций новой Думы президент России Дмитрий Медведев пообещал принять справедливые решения по всем фактам нарушений на выборах. И добавил, что именно оппозиция должна контролировать значительную часть комитетов.

"Далеко не все довольны результатами народного волеизъявления. Это новая ситуация, но иначе и не бывает. Есть и претензии по отдельным участкам. Избирательные комиссии и соответствующие судебные инстанции тщательно рассмотрят все жалобы и иски. Там, где будут выявлены реальные нарушения, надо принять справедливые решения", - сказал Медведев, уточнив, что в день голосования было подано всего 117 жалоб.

Власти должны сделать все, чтобы, чтобы не допустить разрыва между отдельными социальными группами, заявил также президент. "Нам нужно принимать новые решения, на самом деле идти на более решительные шаги по снятию накопившихся ограничений на политическую деятельности - это тоже очевидный шаг и важный для нашей страны, для того чтобы не допустить социального разрыва между отдельными социальными группами, а также отдельными институтами", - отметил он.

"Для того чтобы гарантировать права всех партий, которые в настоящий момент присутствуют в Госдуме нового созыва, надо, чтобы значительная часть комитетов парламента контролировалась не только той партией, которая имеет большинство, но и оппозицией. Я просил бы как лидер избирательного списка "Единой России" это учесть", - подчеркнул Медведев. И призвал лидеров парламентских партий активнее работать над модернизацией экономики, решением острых социальных проблем, повышением уровня благосостояния россиян и усилением обороноспособности страны.

Глава государства также сообщил, что на первое заседание Госдума соберется 21 декабря, а уже на следующий день он огласит послание Федеральному Собранию. "Я сегодня подписал указ о первом заседании Госдумы шестого созыва, которое предлагается собрать 21 декабря", - сказал Медведев.

Напомним, после выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря западные наблюдатели заявили, что избирательная кампания была недостаточно конкурентной, а при подсчете голосов зафиксированы многочисленные нарушения.

Дмитрий Медведев пообещал разобраться со всеми сообщениями о фальсификациях. И тут же похвалил Владимира Чурова за хорошую организацию выборов. "Вы же волшебник почти. Вас так некоторые лидеры партий называют", - сказал президент на встрече с главой ЦИК РФ. Тот в ответ заметил, что он еще только учится.

Позднее он выразил мнение, что политический расклад, сложившийся в России после парламентских выборов, вполне отвечает интересам граждан. "Выборы на то и выборы, чтобы приносить определенные результаты, - резюмировал Медведев.

В начале прошлой неделе в Москве прошли многотысячные акции протеста с требованием честных выборов, которые закончились задержанием сотен митингующих. Самая большая акция, собравшая, по разным оценкам, от 25 до 100 тысяч человек, состоялась в субботу на Болотной площади. Прошли митинги и в других городах России.

На следующий день Медведев прокомментировал эти акции на своей страничке в соцсети Facebook. Он выразил несогласие с лозунгами и требованиями демонстрантов, однако поручил разобраться с жалобами по поводу нарушений, допущенных в ходе голосования.

"По Конституции, граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона, - написал Медведев. - Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах".

Выбор читателей