Медведев не поверил митингующим

Президент поручил проверить сообщения о нарушениях в ходе думских выборов, хотя и не согласился с прозвучавшими на митингах заявлениями. Оппозиция посчитала реакцию Медведева "слабенькой"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал прошедшие накануне в Москве и других городах страны оппозиционные митинги. Он выразил несогласие с лозунгами и требованиями демонстрантов, однако поручил разобраться с жалобами по поводу нарушений, допущенных в ходе голосования на парламентских выборах.

"По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона, – написал Медведев на своей странице в Facebook. – Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах".

Представители парламентской оппозиции отозвались на комментарий Медведева критическими замечаниями, передает РИА "Новости". "Это, конечно, реакция слабенькая, – заявил журналистам эсер Геннадий Гудков. – Я разочарован его реакцией, потому что для президента это должна быть другая реакция. Если бы это Чуров сказал так, то это можно было бы хоть как-то понять". По словам Гудкова, адекватным ответом на требования митингующих был бы пересчет голосов в ряде крупных регионов – таких как Москва, Санкт-Петербург, Астрахань.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин выразил мнение, что комментарий в социальных сетях недостаточен для Медведева как президента. По словам политика, Медведев должен дать надзорным органам поручение возбудить уголовные дела по фактам фальсификаций на выборах и организовать проверку нарушений, изложенных в Интернете и в СМИ. Митрохин убежден, что по итогам такой проверки иск в Верховный суд об отмене выборов и проведение нового голосования окажутся неизбежными.

Негативный отзыв реакция президента получила и от коммунистов. "Надежды, что заявления (о нарушениях избирательного законодательства) разберутся, нет, – посчитал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. – Только говорят, что выборы должны быть честными и справедливыми, и все".

Напомним, участники многотысячного митинга на Болотной площади в Москве в минувшую субботу приняли резолюцию из пяти пунктов. Они потребовали немедленного освобождения всех политзаключенных, отмены итогов "фальсифицированных выборов", отставки председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, расследования всех фактов нарушений на выборах и наказания виновных, а также регистрации оппозиционных партий и принятия демократического законодательства о выборах.

В руководстве Центризбиркома на это уже заявили, что требования отменить результаты выборов в Госдуму шестого созыва безосновательны. "Выборы были признаны действительными, и нет никаких оснований для иных оценок. Для пересмотра итогов выборов нет оснований", – так прокомментировал требования митингующих зампред ЦИК РФ Станислав Вавилов.

В воскресенье член Центризбиркома с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков, действуя по поручению президиума ЦК КПРФ, выступил с предложением рассмотреть вопрос об отставке главы ЦИК Владимира Чурова. Однако члены ЦИК отказались вносить этот вопрос в повестку дня. Отметим, что 9 декабря Сердюков уже выносил этот вопрос на рассмотрение коллег, но и тогда потерпел неудачу.

Митинг на Болотной площади в Москве стал самым массовым за последние 15 лет. Оценки количества его участников сильно разнятся. По данным столичного ГУВД, число собравшихся на митинг не превысило 25 тысяч человек. Организаторы протестной акции уверяют, что участников демонстрации было порядка 150 тысяч. А по подсчетам различных СМИ, на митинг в центре Москвы собрались 60 – 80 тысяч человек.

Выбор читателей