Второй день протеста прошел без происшествий

Митинги против фальсификации результатов выборов состоялись в целом ряде городов страны. На Болотной площади на этот раз собрались около 300 националистов, которые потребовали зарегистрировать их партию


ФОТО: AFP



В воскресенье в разных городах России и за рубежом прошли новые митинги против фальсификации результатов выборов. По сравнению со вчерашним днем, они оказались довольно малочисленными.

Как сообщает РИА "Новости", самый крупный митинг протеста прошел в Перми. На него собрались, по оценкам местной полиции, порядка 800 человек. Сами организаторы подавали в мэрию города заявку только на 300 человек. Митинг прошел довольно мирно. Его участники скандировали уже ставшие традиционными для таких акций лозунги, требуя отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова, а заодно руководство местного избиркома.

Полицейские задержали двух человек. У одного отобрали файер, а у другого нашли некие "непонятные предметы", которые стражи порядка сначала посчитали элементами взрывного устройства. В настоящее время задержанные находятся в ОВД.

В Омске прошел уже второй за эти выходные митинг. Сегодня на него вышло значительно меньше людей, чем накануне. По оценке полицейских, всего собралось около 300 человек. В отличие от вчерашнего, сегодняшний митинг не был согласован с властями. Его организаторами выступили молодые горожане, которые создали в социальных сетях группу "Омск за честные выборы". О задержаниях на этом митинге ничего не сообщается.

В Новосибирске состоялся небольшой пикет несогласных с результатами выборов. В нем приняли участие около 150 человек, сообщили в УМВД по Новосибирской области. По словам полицейских, во вчерашнем митинге в столице Сибири участвовали 3,5 тысячи человек.

Утром по московскому времени митинг протеста также прошел в Сан-Франциско. На него вышли около 200 человек, которые принесли с собой белые цветы и прикрепили на одежду белые ленты (белый цвет - символ протеста против результатов выборов в Госдуму). Протестующие держали в руках лозунги "Они украли мой голос", "Требуем новых выборов" и "За честные выборы".

Как сообщает РБК, ЦИК сегодня отказался обсуждать отставку Владимира Чурова - одно из требований протестующих. Центризбирком не стал включать этот вопрос в повестку дня (с таким предложением выступил член ЦИК от КПРФ Кирилл Сердюков).

Кроме того, стала известна судьба задержанных накануне участников несанкционированной акции протеста в Хабаровске. По уточненным данным, всего полицейские задержали 51 человека за "неповиновение законным требованиям сотрудников полиции" и "нарушение порядка организации и проведения собраний и митингов". Мировые судьи города оштрафовали 43 человека на суммы от 500 до тысячи рублей.

Сегодня, 11 декабря - годовщина массовых беспорядков на Манежной площади, устроенных футбольными фанатами. В связи с этим в центре столицы на Манежной площади и Площади Революции усилены меры безопасности. Кроме того, стражи порядка закрыли вход на Красную площадь.

Националисты провели согласованный с властями митинг на Болотной площади. По сравнению со вчерашним массовым митингом, на него вышла буквально горстка людей (по данным полиции, 300 человек). Националисты также выразили несогласие с итогами прошедших выборов и потребовали допустить к ним некую "русскую национальную партию". Митинг прошел без происшествий и завершился к 16:00.

Сторонники Эдуарда Лимонова, в свою очередь, провели сегодня собрание инициативной группы для выдвижения его в президенты России. Первоначально нацболы хотели собраться в здании гостиницы "Измайлово", но их туда не пустили под предлогом ремонта. В итоге сторонниками Лимонова пришлось выдвигать его в президенты прямо на улице.

Как заверил пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин, необходимое число подписей было все же собрано, и на следующей неделе Лимонов передаст в ЦИК требуемые документы. По данным пресс-службы "Другой России", всего на собрание пришли около 800 человек.

Выбор читателей