Клинтон свалила все на средний класс

Госсекретарь США отвергла обвинения в подстрекательстве россиян к проведению митингов. "Это произошло изнутри", – сказала Хиллари Клинтон, напомнив, что в России растет средний класс со всеми присущими ему стремлениями


ФОТО: AP



Хиллари Клинтон отвергла обвинения в том, что Госдепартамент США подстрекал россиян к проведению митингов. Она заявила, что ее критика парламентских выборов в России не была вызвана желанием американской стороны осложнить отношения с Кремлем, и заверила, что массовые протесты на улицах Москвы не были организованы извне.

"Одной из самых значимых для нас ценностей является защита прав человека и поддержка демократии, – сказала Клинтон в интервью телеканалу PBS. – Выборы – это не единственная составляющая демократии, а своего рода условие для ее существования и развития. В данном случае речь шла не о позиции Соединенных Штатов, а о том, чего заслуживают граждане Росии".

Хиллари Клинтон напомнила, что независимые наблюдатели зафиксировали множество манипуляций, допущенных в ходе выборов в Госдуму. Причем внимание на них обратили не только иностранцы, но и сами граждане, поэтому ни о каком вмешательстве извне речи идти не может. "Население России на сегодняшний день является одним из самых высокообразованных в мире. В стране растет средний класс со всеми присущими его представителям стремлениями, – отметила госсекретарь. – Так что все это не пришло извне, это произошло изнутри".

После прошедших 4 декабря думских выборов Клинтон выразила "серьезную озабоченность" качеством их проведения. По словам госсекретаря, российское общество заслуживает, чтобы власти провели полное и беспристрастное расследование нарушений. Сами выборы она назвала "несвободными и несправедливыми".

В ответ МИД РФ обвинил главу американского внешнеполитического ведомства во вмешательстве во внутренние дела России и посоветовал Вашингтону обратить внимание на собственную политическую систему, которая "далека от совершенства". Высказывания представителей американской администрации российские дипломаты посчитали "неприемлемыми".

Позднее премьер-министр Владимир Путин заявил, что слова Клинтон послужили недвусмысленным сигналом "некоторым нашим деятелям внутри страны", которые вывели народ на улицу, преследуя свои корыстные цели. "Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу", – заметил Путин, комментируя волну протестов, прокатившихся по российским городам после выборов.

Затем председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин усмотрел прямую связь между митингами в российских городах и заявлениями представителей Госдепартамента. "Происходит это на фоне беспрецедентных заявлений госсекретаря США Хиллари Клинтон. Которая, невзирая на выводы подавляющего большинства присутствовавших на выборах международных наблюдателей, констатировавших демократическое соблюдение выборных процедур, подогревает митинговую волну, поставив под сомнение легитимность выборного результата", – написал он в статье, посвященной Дню Конституции.

Однако гневные комментарии Москвы не разубедили ни американцев, ни европейцев в недемократическом характере прошедших в России выборов. В Госдепартаменте заявили, что Вашингтон от своей позиции не откажется, а Европарламент в минувшую среду обратился к российским властям с требованием провести новые, "свободные и честные" выборы в Госдуму. Члены Совета Федерации и представители российских политических партий, как и ожидалось, подвергли резолюцию Европарламента жесткой критике, посчитав ее вмешательством во внутренние дела страны.

Выбор читателей