В Брюсселе завершился "саммит результатов"

Об отмене для россиян виз в Европу в течение ближайшего года не стоит и думать, признался глава Еврокомиссии. Российский президент в свою очередь заявил, что резолюции Евросоюза для него ничего не значат




В Брюсселе по итогам саммита Россия-ЕС прошла совместная пресс-конференция с участием Дмитрия Медведева и европейских лидеров. О достигнутых в ходе переговоров договоренностях рассказали Дмитрий Медведев, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Российский президент сразу заявил о прогрессе в решении вопроса о переходе Евросоюза к безвизовому режиму с Россией. "Хотел бы отметить прогресс в визовой сфере. Как уже было сказано, завершена работа по согласованию перечня совместных шагов практических действий по переходу к безвизовому пространству. Мы долго работали, спорили, в чем-то соглашались друг с другом, самое главное, что это согласовано, - сказал Медведев. - По-прежнему рассчитываем выйти в относительно короткой перспективе исторической на полную отмену виз между Россией и Евросоюзом".

Президента немного осадил глава Еврокомиссии. "Но это не произойдет в следующем году, это более долгосрочная цель", - поспешил заметить Баррозу. Однако он не стал отрицать, что "значительный прогресс был достигнут".

Неизвестно, повлияло бы на результат переговоров по визам то, будь российский президент менее категоричен по вопросу резолюции Евросоюза о результатах думских выборов в России. "Я их решения комментировать не буду, для меня они ничего не значат", - заявил на пресс-конференции российский лидер. - Потому что Европарламент должен заниматься европейскими делами. Посмотрите, сколько у вас проблем".

Попенял президент Евросоюзу и на затягивание процесса вступления России в ВТО. "Никто так долго в очереди в ВТО не стоял, и государства, которые мощнее чем мы по экономическому потенциалу и очень слабые - все они проходили этот путь гораздо быстрее", - сказал Медведев.

"Я надеюсь, что никто туда (в пакет документов ) ничего нового не накидает и мы не получим какой-то свежий документ, потому что мы столько на это сил потратили за последние годы", - предупредил президент.

В ответ Ван Ромпей выразил надежду, что вступление России в ВТО станет катализатором для дальнейшей модернизации российского общества. Он поощрил решение президента расследовать нарушения на прошедших парламентских выборах. В целом председатель Европейского совета положительно оценил прошедшие переговоры. "Саммит результатов" - так он окрестил встречу с российским лидером.

В ходе пресс-конференции Медведев подтвердил, что Россия планирует оказать Евросоюзу экономическую помощь с связи с разгоревшимся кризисом. "Для нас, для России, очень важна объединенная Европа. Для нас очень важно, чтобы европейские государства договорились... и сохранили, наконец, одну из важнейших резервных валют, я имею в виду евро", - заявил президент. Все-таки Россия 41% валютных запасов держит в евро, отметил он. По его словам, Москва с готовностью выполнить все обязательства, которые имеет в рамках МВФ, и готова инвестировать любую необходимую сумму.

Медведев сделал и несколько заявлений касаемо внутренних дел страны. Как известно, в то время, как президент встречался с европейскими лидерами, Владимир Путин в прямом эфире общался с российский населением. На заданный вопрос о том, не пора ли вернуться к выборам губернаторов, премьер эту идею в принципе поддержал, но указал на необходимость использования "президентского фильтра".

"Не скрою, у меня точка зрения тоже развивалась по этому поводу, - признался Медведев. - И то, что сегодня было сказано премьером Владимиром Путиным в своей прямой линии, насколько я сумел уяснить из содержания СМИ, это ровно та правовая конструкция, которую мы обсуждали несколько дней назад".

Выбор читателей