Прохоров потягается с колдуном и губернатором

Экс-лидер "Правого дела" подал в ЦИК документы о своем выдвижении в кандидаты в президенты. Компанию в предвыборной гонке ему могут составить колдун, губернатор и националист




Миллиардер Михаил Прохоров передал в Центризбирком пакет документов, необходимый для выдвижения его кандидатом на пост президента России. Документы (в том числе решение прошедшего сегодня собрания инициативной группы по выдвижению кандидата) бывший лидер "Правого дела" доставил лично в ЦИК за несколько часов до окончания приема заявлений.

Самовыдвиженца в здании Центризбиркома ждали еще к 18 часам, но приехал Прохоров куда позже. В пресс-службе пояснили, что задержка связана с необходимостью тщательно подготовить все документы. "У нас просто не было времени на вторую попытку, чтобы что-то донести, поэтому все проверялось очень скрупулезно", - сказал "Yтру" представитель пресс-службы Михаила Прохорова.

В Центризбирком Прохоров пришел без какой-либо группы поддержки. "Это формальная процедура, поэтому он никого не звал с собой", - пояснили в пресс-службе. Сотрудники ЦИКа приняли документы, среди которых заявление будущего кандидата, справка с места работы, копия трудовой книжки. Фактически состоялась первичная проверка поданных документов на соответствие необходимому перечню. В пресс-службе Прохорова ожидают, что комплект бумаг будет проверен к 18 декабря.

Собрание инициативной группы, которое необходимо для начала официального выдвижения кандидатом в президенты, бизнесмен провел сегодня утром. Поддержать Михаила Прохорова пришли около 800 человек, в том числе Алла Пугачева, Александр Любимов, Андрей Макаревич, Евгений Ройзман, Леонид Ярмольник.

Сегодня же Центризбирком посетил с комплектом документов и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, выдвинутый кандидатом в президенты профсоюзом работников Восточно-Сибирской железной дороги. Пробегая мимо ожидающих в холле журналистов, Мезенцев объяснил свое решение поучаствовать в президентской гонке так: "Дайте возможность региональным руководителям выразить точку зрения, которую они выработали, выстрадали".

Теперь очередь за Центризбиркомом - члены комиссии должны принять решение о регистрации кандидата и разрешить ему открыть избирательный счет. Затем самовыдвиженцу необходимо будет приступить к сбору 2 млн подписей в свою поддержку и сделать это до в срок до 18 января 2012 года. После того, как необходимые голоса будут собраны, ЦИК приступит к проверке подписных листов и вынесет решение о регистрации или же даст мотивированный отказ.

Помимо Прохорова и Мезенцева о своем желании побороться за президентское кресло ЦИК уведомили колдун Николай Левашов, генерал Леонид Ивашов, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и сопредседатель существовавшей ранее Национально-державной партии Борис Миронов. Это не полный список кандидатов - желающие прибывали сегодня в Центризбирком в течение дня. "Подходят к охране, говорят, что пришли выдвигаться в президенты, мы даем необходимую форму для заполнения", - прокомментировал "Yтру" происходящее представитель пресс-службы Центризбиркома, отметив, что не все из них представляют соответствующие законодательные тонкости.

Кроме того, кандидатов в президенты выдвигают политические партии. От "Единой России" это премьер-министр Владимир Путин, от "Справедливой России" - лидер этой партии Сергей Миронов, от ЛДПР - Владимир Жириновский и от КПРФ - Геннадий Зюганов. Кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями, освобождены от необходимости сбора подписей.

Выбор читателей