Россия отказала в поддержке Джиоевой

МИД РФ ответил на обвинения экс-кандидата в президенты Южной Осетии, которая возложила на Москву ответственность за срыв договоренностей с властями. Дипломаты отказались вмешиваться во внутренние дела республики и заявили, что цели соглашения и так достигнуты


ФОТО: Вести.ру



Посольство России в Южной Осетии дало ответ на заявления экс-кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой. Ранее она возложила на РФ ответственность за демарш южноосетинских депутатов. Сотрудники дипмиссии назвали претензии Джиоевой необоснованными, передает агентство РЕС.

В посольстве сказали, что слова Джиоевой об ответственности России за поведение южноосетинских депутатов "не имеют под собой ни юридических, ни моральных оснований". "Российская сторона не может предопределять те или иные решения законодательного и коллегиального органа другого государства. Оказание давления на югоосетинских законодателей считаем недопустимым", - добавили в дипломатическом представительстве. Кроме того, по мнению сотрудников посольства, "главная цель соглашения достигнута" - "сделано все для разрядки сложной общественно-политической ситуации".

Президент республики Эдуард Кокойты накануне своего ухода с поста при посредничестве российской стороны подписал соглашение с Аллой Джиоевой. По его итогам Кокойты ушел в отставку и передал свои полномочия премьеру Вадиму Бровцеву. Также должны были освободить посты генпрокурор Таймураз Хугаев, его заместитель Эльдар Кокоев и глава Верховного суда Ацамаз Биченов. Взамен Джиоева обязалась распустить своих сторонников.

Однако южноосетинские депутаты проголосовали против увольнений. Джиоева сообщила, что ожидала отрицательного решения парламента, но считает его беззаконием. "Парламент не раз подтвердил свое беззаконие, не раз была нарушена конституция и, таким образом, нарушено соглашение", - резюмировала она. Однако в подписании договора между нею и Кокойты депутаты участия не принимали, а значит, никаких обязательств на себя не брали.

Позже экс-кандидат в президенты Южной Осетии возложила ответственность за действия южноосетинских депутатов на РФ. "Российская сторона как гарант выполнения подписанного соглашения между Кокойты и Джиоевой отвечает за действия парламентариев, которые нарушили один из главных пунктов соглашения", - пояснила она.

Между тем оппозиция, недовольная тем, что ее требования не были выполнены, 15 декабря возобновила акции протеста. В центре Цхинвала собрались, по разным данным, от 100 до 200 сторонников Джиоевой. Правда, к вечеру они разошлись, предварительно выразив готовность собраться вновь в ближайшие дни.

Напомним, 27 ноября в Южной Осетии состоялся второй тур президентских выборов, в которых приняли участие экс-министр образования республики Алла Джиоева и глава МЧС Анатолий Бибилов. Джиоева, по данным ЦИК, одержала убедительную победу - за нее проголосовали более 56% избирателей. Бибилов набрал только 40% голосов.

Правящая партия "Единство" обратилась в Верховный суд РЮО с жалобой на сторонников Джиоевой, обвинив их в различных нарушениях. В итоге результаты выборов отменили и был назначен третий тур. При этом Джиоеву, как допустившую нарушения, от участия в повторных выборах отстранили. Экс-кандидат отказалась признать решение суда и объявила себя избранным президентом республики, а ее сторонники начали кампанию гражданского неповиновения.

Выбор читателей