Ледяные дожди вернулись

В Москве и Подмосковье прошли ледяные дожди, из-за гололеда на дорогах значительно возросло число аварий. В столице, например, водитель "Мазды" не справился с управлением и упал в Яузу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москву и Подмосковье спустя год вернулись ледяные дожди. Как сообщают очевидцы, они прошли в ряде районов столицы и области. Из-за гололеда в городе увеличилось количество ДТП.

Синоптики, между тем, пока эту информацию не подтверждают, и к тому же разошлись во мнениях между собой. "Климатическая обстановка в Москве в настоящий момент говорит о том, что появление ледяного дождя в некоторых частях столицы вполне допустимо", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на центр наблюдения за погодой "Фобос".

В Гидрометцентре, наоборот, утверждают, что никакого ледяного дождя нет, есть только обычный гололед. "Это не ледяной дождь, а обыкновенные осадки", - сообщила РСН ведущий синоптик Гидрометцентра России Татьяна Крепостнова.

Она добавила, что в столице с утра идет снег, который вечером будет чередоваться с дождем. Тем не менее, за день высота снежного покрова в Москве может увеличиться на два-четыре сантиметра. Температура и в столице, и в Подмосковье составит примерно 0°С . Завтра осадков не ожидается.

В столице из-за гололеда, между тем, увеличилось количество ДТП. Сегодня утром автомобиль "Мазда-6" на Костомаровской набережной пробил заграждение и упал в реку Яуза. Как сообщили в правоохранительных органах, водитель не справился с управлением на скользкой дороге.

"Всех трех человек, находившихся в салоне легкового автомобиля, удалось спасти", - сообщает Lifenews.Ru со ссылкой на спасателей. Автомобиль пока не удалось вытащить из реки. На месте происшествия работают сотрудники МЧС, врачи "скорой помощи" и кран-эвакуатор.

Ледяной дождь - редкое погодное явление, которые вызвано разницей температур в верхних слоях атмосферы и у поверхности Земли. В результате капли дождя превращаются внизу в ледяные шарики, внутри которых находится вода. Когда они попадают, например, на деревья или на дорогу, капли разбиваются, вода вытекает и тут же замерзает, образуя ледяную корку.

В конце прошлого года ледяные дожди прошли в столице и Подмосковье, вызвав обмерзание деревьев, сильный гололед, а также обрывы линий электропередач. В результате возникли проблемы сразу у нескольких московских аэропортов, которые в пик предновогодних нагрузок остались без электроэнергии.

Выбор читателей