Лимонова сняли с дистанции

ЦИК отказал в регистрации трем кандидатам в президенты, в том числе лидеру "Другой России", а также генерал-полковнику Леониду Ивашову и Борису Миронову. У Михаила Прохорова и еще четырех претендентов проблем не возникло


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Центризбирком не допустил к президентским выборам трех человек, в том числе лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова, генерал-полковника Леонида Ивашова и писателя Бориса Миронова. Члены ЦИК сегодня отказались зарегистрировать их группы поддержки, сообщает РИА "Новости".

Лимонову отказали на том основании, что к его ходатайству о регистрации группы избирателей не был приложен нотариально удостоверенный протокол регистрации членов этой группы. Пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин в ответ заявил, что в числе переданных в ЦИК документов этот протокол был.

По словам Аверина, сторонники Лимонова будут обжаловать решение ЦИК в Верховном суде после того, как они получат письменный отказ в регистрации. Центризбирком планирует вручить отказы всем трем кандидатам в понедельник, 19 декабря.

Группу поддержки Ивашова не зарегистрировали потому, что он не указал в представленных документах дату проведения собрания группы своих сторонников. Кроме того, он не оповестил о месте его проведения членов ЦИК. Генерал с этими претензиями не согласился и в знак протеста покинул зал.

Что касается Миронова, то ему отказали на том основании, что он высказывал экстремистские взгляды. В апреле прошлого года суд признал его публикации экстремистской литературой.

В то же время, ЦИК сегодня зарегистрировал группы поддержки бизнесмена Михаила Прохорова, губернатора Дмитрия Мезенцева, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии "Воля" Светланы Пеуновой. Теперь им предстоит собрать по два миллиона подписей в свою поддержку.

Вопрос о регистрации уполномоченных Владимира Жириновского будет рассмотрен 19 декабря. Геннадий Зюганов, которого КПРФ выдвинула кандидатом в президенты накануне, пока документов в Центризбирком не подавал. Группы поддержки Владимира Путина и Сергея Миронова уже зарегистрированы. Николай Левашов, который подал документы первым, не был допущен к выборам на том основании, что он до 2006 г. проживал в США.

Выбор читателей