"Яблоко" предпочло Навальному Явлинского

Демократы выдвинули своим кандидатом на президентских выборах одного из основателей партии. Предложенная Евгенией Чириковой кандидатура Алексея Навального поддержки съезда не получила


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Партия "Яблоко" выдвинула в качестве своего кандидата в президенты Григория Явлинского. За такое решение проголосовало подавляющее большинство делегатов партийного съезда, который состоялся сегодня в Москве.

Единственным конкурентом Явлинского оказался театральный актер Виктор Балабанов, которого в итоге поддержали три делегата против 106, отдавших свои голоса за Явлинского. Балабанов, представляя себя участникам съезда, пообещал в случае победы на выборах сделать Явлинского премьером, а также включить в правительство Алексея Навального и эколога Евгению Чирикову.

"Я как гражданин хочу реализовать свое право и предложить свою кандидатуру. Я актер, простой человек, который чувствует все проблемы общества и живет ими", - цитирует его РБК.

Чирикова, в свою очередь, предложила выдвинуть в президенты Алексея Навального, который в настоящее время находится в СИЗО. "Мне бы очень хотелось, чтобы съезд выдвинул Алексея Навального кандидатом от партии в президенты Российской Федерации", - цитирует Чирикову РИА "Новости". Она назвала Навального политиком "прямого действия".

Тем не менее, делегаты съезда с предложением эколога не согласились. Лидер партии Сергей Митрохин вынес этот вопрос на голосование, и большинство участников партийного форума высказались против включения фамилии Навального в бюллетень для тайного голосования. В итоге там оказались только Явлинский и Балабанов.

Выступая перед соратниками, Явлинский пообещал в случае победы провести новые выборы в Госдуму, а также изменить законодательство о политических партиях и отменить призыв в армию. "Я отдаю себе отчет насколько сложная, никем не гарантированная кампания предстоит", - сказал он.

Теперь Явлинскому предстоит зарегистрироваться в Центризбиркоме в качестве кандидата в президенты. Из 12 претендентов, подавших в ЦИК документы, первый этап отбора удалось пройти только семерым, в том числе Владимиру Путину, Сергею Миронову и Михаилу Прохорову.

Выбор читателей