Корейцы плачут и пускают ракеты

КНДР погрузилась в траур после смерти Ким Чен Ира. На улицы городов вышли тысячи людей, которые оплакивают кончину "Великого вождя" и "Любимого руководителя". А военным скорбеть некогда: они запускают баллистические ракеты


ФОТО: AP



КНДР погрузилась в траур после смерти Ким Чен Ира. На улицы городов вышли тысячи людей, которые оплакивают кончину "Великого вождя" и "Любимого руководителя". А вот северокорейской армии скорбеть некогда: военные провели запуск баллистической ракеты.

Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), сегодня к памятникам Ким Чен Иру приходят тысячи людей, в том числе старики и школьники, а также солдаты. Собравшиеся выстраиваются в шеренги, многие буквально рыдают, рвут на себе волосы и падают на колени.

В доказательство этому приводятся кадры, на которых плачущие люди просят своего вождя "не покидать" народ, сообщает РИА "Новости". В обращении, распространенном ЦТАК, людей призывают собраться с мужеством, чтобы "преодолеть трудности и прийти к победе".

Остро переживают кончину Ким Чен Ира и те граждане страны, которые сейчас находятся за рубежом. В частности, в аэропорту Пекина пожилой женщине стало плохо после того, как она узнала о смерти "Любимого руководителя".

А вот северокорейским военным скорбеть некогда. Как сообщает южнокорейское агентство Ренхап, КНДР в понедельник утром провела у восточного побережья страны испытательный запуск ракеты малой дальности. Официальный Сеул уже подтвердил данную информацию, но при этом исключил возможную связь между кончиной Ким Чен Ира и пуском ракеты.

Напомним, как сообщили северокорейские СМИ, лидер КНДР скончался в возрасте 69 лет "от чрезмерной физической и умственной работы" во время путешествия на своем бронепоезде. Смерть наступила в субботу, 17 декабря, в 08:30 по местному времени. Ее причиной стал сердечный приступ.

Тело Ким Чен Ира уложили в усыпальнице Кымсусан в Пхеньяне, где покоится прах его отца Ким Ир Сена. Похороны северокорейского лидера пройдут 28 декабря. Комиссию по организации похорон, в которую вошли 232 человека, возглавил младший сын Ким Чен Ира Ким Чон Ын. Государственное центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) назвало его "великим наследником".

Соседние страны после известия о смерти Ким Чен Ира приготовились к худшему. В Южной Кореи первым делом перевели свои Вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности. Настороженную позицию в связи со смертью северокорейского диктатора заняли и на японских островах. Премьер-министр Страны восходящего солнца Есихико Нода призвал правительство быть готовым к любым непредвиденным ситуациям.

Свои глубокие соболезнования высказал Пекин. Москва оказалась более скупа на эмоции. Президент России Дмитрий Медведев направил преемнику лидера Северной Кореи Ким Чон Ыну соболезнования в связи с кончиной его отца. Выразить дань почтения почившему лидеру вызвались отдельные российские политики. К примеру, лидер партии коммунистов Геннадий Зюганов сообщил журналистам о намерении посетить с ближайшими соратниками посольство Северной Кореи в Москве.

Выбор читателей