Ким Чен Ира положили в стеклянный гроб

Тысячи рыдающих жителей КНДР приходят в мемориальный комплекс в Пхеньяне, чтобы проститься с "Великим руководителем" под охраной военных. Тем временем Южная Корея решилась на соболезнования


ФОТО: AFP PHOTO/NORTH KOREAN TV
ВСЕ ФОТО



Тысячи жителей Северной Кореи идут проститься со скончавшимся в субботу, 17 декабря, лидером страны Ким Чен Иром. Государственное телевидение КНДР показало кадры, на которых видно, как в Кымсусанском мемориальном комплексе в Пхеньяне мимо тела "Великого руководителя", помещенного в стеклянный гроб, один за другим проходят рыдающие люди, передает Daily News.

Одет Ким Чен Ир в свой обычный костюм цвета хаки. Он лежит на белой подушке, почти полностью накрытый красным покрывалом. Гроб окружен цветами. Порядок охраняют военные.

Сегодня с отцом попрощался младший сын Ким Чен Ира. Ким Чон Ын пришел к гробу вместе с высокопоставленными военными и чиновниками рабочей партии и провел "торжественную церемонию".

На четвертый день после смерти Ким Чен Ира на соболезнования решилась и Южная Корея, давний враг коммунистической республики. А власти Кубы объявили в своей стране трехдневный официальный траур.

В самой Северной Корее траур продлится до 28 декабря - дня похорон лидера. После церемонии тело Ким Чен Ира будет помещено в мавзолей "Кымсусан", где покоятся мумифицированные останки его отца - основателя КНДР Ким Ир Сена. Местные чиновники говорят, что не станут приглашать на похороны иностранные делегации, а также будут строго следить за тем, чтобы во время траура в стране не проводилось никаких развлечений.

Напомним, Ким Чен Ир скончался 17 декабря в возрасте 69 лет, власти страны сообщили об этом лишь два дня спустя. Известно, что причиной смерти стал обширный инфаркт, вызванный переутомлением и стрессом.

Накануне телевидение КНДР передало траурное обращение к гражданам страны от лица всех органов власти. В нем Ким Чон Ын назван великим продолжателем дела своего отца и его преемником. Он появился на мировой арене чуть больше года назад и с тех пор неразлучно следовал за отцом на всех официальных мероприятиях.

В соседних странах после известия о смерти Ким Чен Ира приготовились к худшему. В Южной Корее первым делом перевели свои Вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности. Премьер-министр Японии Есихико Нода призвал правительство быть готовым к любым непредвиденным ситуациям.

А вот США известие о смерти Ким Чен Ира, напротив, весьма обрадовало. Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что мир без этого лидера стал лучше. Еще один республиканец, Митт Ромни, предложил использовать смерть главы КНДР для смены режима в стране. Маккейн напомнил, что более 60 лет народ Северная Корея живет в условиях самого жесткого из всех тоталитарных режимов. Теперь, по мнению сенатора, появилась "историческая возможность" объединить северокорейский и южнокорейский народы и тем самым укрепить безопасность в регионе. Маккейн считает, что инициатором таких преобразований должна выступить Америка, а помочь ей в этом обязан Китай.

## AP ©

Выбор читателей