Активисток FEMEN избили и обрили

Три участницы украинского движения FEMEN пропали после акции у здания белорусского КГБ в Минске. Позже их обнаружили в Гомельской области. Девушки рассказали, что их похитили, ограбили, избили и побрили наголо


Участницы движения FEMEN в Киеве. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Три активистки украинского движения FEMEN пропали после очередной топлес-акции у главного здания белорусского КГБ в Минске. Позже они вышли на связь уже из Гомельской области. По словам девушек, их избивали, угрожали их жизням и побрили наголо.

Во вторник, 19 декабря Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова, раздевшись по пояс перед входом в здание КГБ, потребовали свободы политическим заключенным. Кроме плаката с соответствующей надписью на английском языке ("Freedom to political prisoners") они держали в руках ватман с лозунгом "Жыве Беларусь!". Этот же призыв активистки использовали в качестве кричалки. Топлес-акция была приурочена к годовщине разгона оппозиционного митинга 19 декабря 2010 г., когда на улицы вышли тысячи людей, недовольных итогами президентских выборов.

После акции украинки беспрепятственно покинули улицу, но вечером перестали выходить на связь. Позже выяснилось, что трех активисток похитили неизвестные. Девушек вывезли в Ельский район Гомельской области, избили, раздели, насильно остригли и бросили в лесу на всю ночь. У них также забрали все деньги и документы. Об этом сообщает сайт "Хартия 97" со ссылкой на лидера движения Анну Гуцол, которой смогли дозвониться девушки.

Ирина Шевченко рассказала "Еврорадио", что девушек "взяли на вокзале, завязали им глаза и всю ночь возили в автобусе непонятно где, потом завезли в лес. А в лесу облили маслом, угрожали поджечь, угрожали зарезать ножом, избили, обрезали все волосы". Это все снимали на видеокамеру. Девушек оставили в лесу, и утром они пешком дошли до деревни.

По словам Гуцол, девушки не знают, кто их задержал, но предполагают, что это были сотрудники КГБ и милиции. КГБ и МВД Белоруссии отказались комментировать эту информацию. Представители обоих ведомств ответили одной и той же фразой - "Без комментариев", сообщает РИА "Новости".

Кроме того, стало известно, что австралийскую журналистку Кэтти Грин, которая приехала в Белоруссию специально, чтобы снимать акцию FEMEN, вчера вечером депортировали из Минска в Вильнюс.

Сейчас активистки проходят медицинский осмотр в Ельской районной больнице. В больнице дежурят сотрудники Ельского РОВД, сообщает БелаПАН. Милиционеры рассказали, что девушек нашли в пограничной зоне в деревне Беки. У них не было при себе документов, поэтому сначала их доставили в отделение милиции для установления личностей. Туда же им предстоит вернуться после медосмотра. Вчера вечером в Гомельскую область для выяснения ситуации с активистками FEMEN выехал представитель посольства Украины в Минске.

Выбор читателей