Навального и Яшина освободили в другой стране

Алексей Навальный и Илья Яшин вышли на свободу, отсидев 15 суток за неповиновение полиции во время митинга на Чистых прудах. Оппозиционеры заявили, что отправились за решетку в одной стране, а на волю вышли в другой


Алексей Навальный в Тверском суде после задержания. ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Алексей Навальный и Илья Яшин вышли на свободу, отсидев 15 суток за неповиновение полиции во время митинга на Чистых прудах в Москве. Их примерно в одно время выпустили из разных ОВД.

Об освобождении Навального сообщил его адвокат Вадим Кобзев. Ранее известного блогера перевезли из спецприемника в ОВД для проведения профилактической беседы. У ОВД "Марьинский парк" его встречали десятки журналистов и единомышленников. "Мы садились на эти 15 суток в одной стране, а вышли в другой", - сказал Навальный. Он признался, что самой главной наградой и самым большим счастьем в спецприемнике было для него слушать по радио репортажи с митинга 10-го числа.

Один из лидеров оппозиции, возглавивший первый митинг 5 декабря на Чистопрудном бульваре, сказал, что десятки тысяч человек, вышедших на акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму, должны "превратиться в образцовую пропагандистскую машину" и разъяснить всему населению России, что нынешний премьер Владимир Путин "не может быть президентом". "То, что произойдет 4-го числа (4 марта 2012 года), не будет президентскими выборами в нормальном смысле слова. Зарегистрированы будут только те, кому будет дано указание", - цитирует Алексея Навального РБК.

Илью Яшина выпустили из ОВД "Северное Тушино". Сотрудники правоохранительных органов планировали провести профилактическую беседу и с ним, но оппозиционер от общения отказался. Яшина у выхода из ОВД встречали блогеры, журналисты, а также Борис Немцов. "Все эти 15 суток я следил за тем, что происходит в Москве. Мы видели фотографии с Болотной, и нам было очень приятно. Условия содержания были типичными для этого места", - рассказал Яшин журналистам.

Напомним, на следующий день после думских выборов на Чистых прудах в Москве прошла массовая акция протеста под названием "Подведем итоги выборов". На митинг, по разным оценкам, пришли от двух до девяти тысяч человек, недовольных многочисленными нарушениями в ходе голосования. По завершении митинга часть собравшихся устроила импровизированное шествие в сторону Лубянки. Им преградил путь ОМОН. Начались задержания, которые участники мероприятия описали как "жесткие".

Полиция задержала около 300 человек; среди них оказались Илья Яшин и Алексей Навальный, который, по свидетельствам очевидцев, и позвал людей на Лубянку. На следующий день мировой судья Тверского райсуда Москвы Ольга Боровкова приговорила обоих оппозиционеров к 15 суткам ареста за сопротивление сотрудникам полиции. Решение суда вызвало новую волну протеста и, в конечном итоге, вылилось в объединенный митинг оппозиции на Болотной площади, собравший 10 декабря несколько десятков тысяч человек.

## AP ©

Выбор читателей