Путин отвел неделю на план Медведева

Премьер поручил еще до Нового года подготовиться к выполнению задач, поставленных президентом в послании Федеральному собранию. "Решение задач, которые там сформулированы, относится к прямой компетенции правительства", - заявил Путин


ФОТО: government.ru



Премьер-министр Владимир Путин поручил еще до Нового года подготовиться к выполнению задач, поставленных президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию.

"Попрошу тщательно его (послание) проработать и аппарату правительства подготовить проекты поручений, потому что значительная часть послания обращена напрямую к правительству. Решение задач, которые там сформулированы, относится к прямой компетенции правительства", - заявил Путин на заседании президиума Кабинета министров. "В течение недели прошу эту работу провести и доложить", - подчеркнул премьер.

Сегодня в ходе послания, которое слушали депутаты Госдумы шестого созыва, сенаторы и другие представители политической элиты, глава государства предложил провести политическую реформу. В частности, вернуть прямые выборы губернаторов и пропорциональные выборы в Госдуму, ввести упрощенный порядок регистрации партий, сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в президентской кампании.

Кроме того, президент выступил за изменение порядка формирования избиркомов и предложил ускорить децентрализацию власти, расширив источники доходов региональных и местных бюджетов и рассмотреть вопрос о создании общественного телевидения. А также ввести контроль за расходами чиновников, установить ограничения на совершение сделок между государственными структурами и частными фирмами, которыми руководят родственники.

Глава государства также потребовал как можно быстрее реализовать социальные программы, подготовить законопроекты по реабилитации заключенных и заняться улучшением качества судопроизводства, И пообещал, что "большое правительство" заработает уже через несколько недель.

Позднее помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что предложения по реформе политической системы будут оформлены в законопроекты и внесены в Госдуму в ближайшие дни. В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин не исключил, что закон о прямых выборах губернаторов может заработать уже в 2012 году.

Выбор читателей