Беспорядкам в Жанаозене нашли виновных

Нурсултан Назарбаев уволил руководство "КазМунайГаза" и Мангистауской области, и пообещал лишить поста своего зятя - главу госфонда "Самрук-Казына". Глава республики также признал, что действия митингующих нефтяников были оправданы




Руководитель Мангистауской области, где находится печально известный город Жанаозен, покинул свой пост. Как подчеркивает его советник Жанна Ойшыбаева, Крымбек Кушербаев подал в отставку по собственной инициативе. Это произошло после того, как глава республики Нурсултан Назарбаев побывал с рабочей поездкой в административном центре области - Актау.

"Президент отметил, что вины Крымбека Кушербаева в случившемся в Жанаозене нет. Это все произошло из-за некомпетентных действий бывшего руководства "КазМунайГаза", которое не желало идти на контакт со своими сотрудниками", - сообщила Ойшыбашева местному изданию Tengrinews.kz. Вместо Кушербаева регион возглавил бывший министр внутренних дел республики Бауржан Мухамеджанов.

В "КазМунайГазе" также полетели головы. Теперь компанией будет руководить Ляззат Киинов, экс-министр нефти и газа республики.

Назарбаев также пообещал лишить поста Тимура Кулибаева, главу "Самрук-Казына", госфонда, который управляет всеми активами страны, в том числе нефтегазовыми. Кулибаев - родственник главы республики, он является мужем дочери Назарбаева Динары.

"Не было выполнено мое поручение по своевременному решению трудового спора. Более того, работодателями было принято решение по незаконному увольнению работников компании, причем и тех, которые отсутствовали на работе по уважительным причинам: находились на больничном, в отпуске и так далее", - объяснил Назарбаев свое решение.

Президент признал, что действия митингующих в Жанаозене были оправданы. "Если и были нарушения трудовой дисциплины со стороны работников, работодателям не надо было забывать, что это наши граждане и они не свалились с луны, их надо было выслушать и по возможности максимально поддержать, чего, к сожалению, не было сделано", - сказал Назарбаев.

Массовые столкновения демонстрантов с полицией начались в Жанаозене 16 декабря. Изначально мирная акция протеста нефтяников переросла в бунт, жертвами которого на данный момент стали, по официальным данным, 15 человек. По словам очевидцев, число жертв достигает 70, число раненых превышает за 500.

Организаторы протеста заявили, что столкновения спровоцировала полиция. Представители правоохранительных органов утверждают обратное.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене режим чрезвычайного положения, который будет действовать по 5 января. В городе объявлен комендантский час, введены ограничения на фото- и видеосъемку и использование копировальных аппаратов, под запретом митинги. В город стянуты силы Внутренних войск и полиции.

Протесты нефтяников в Жанаозене начались еще много месяцев назад. Рабочие нефтяной сферы, в частности, предприятия "Озенмунайгаз", требуют повышения зарплаты и улучшений условий труда.

Выбор читателей