Чтобы митинг не обернулся менингитом

Памятка начинающей революционерке поможет правильно подготовиться к выходу на баррикады. Забудьте о коротких юбках, высоких каблуках, а также о высказываниях Геннадия Онищенко. Главное - сберечь на митинге самое дорогое, что у вас есть


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Когда 10 декабря я шла делать репортаж о митинге с Болотной площади, то к мероприятию относилась более чем серьезно. Обсуждала накануне с друзьями свою активную гражданскую позицию, смотрела репортажи на телеканале "Дождь" и почем свет ругала представителей власти, которые никак не хотят к нам, то есть к своему народу, прислушаться. О том, что надеть, как на этом самом митинге я буду выглядеть и кого, возможно, там встречу, я не задумывалась ни капельки.

И все бы хорошо, если бы не одно но. Накануне мне позвонила приятельница - очень и очень гламурная барышня. За все время нашего знакомства я ни разу не видела ее в юбке длиной хотя бы до середины колена (она предпочитает, скорее, нечто напоминающее удлиненные майки) или в туфлях не на 12-сантиметровом каблуке. "А ты идешь на митинг? - спросила она и продолжила: - Если да, то я хочу с тобой, а то одной мне страшно". "Вот те раз, приплыли, - подумалось. - Если уж столь яркие представители гламура на митинг собираются, видимо, все совсем серьезно". Тем не менее приятельнице я не отказала, согласившись взять с собой. Однако предупредила, чтобы она непременно надела теплые сапоги и желательно без каблука, а также какой-нибудь теплый пуховик длиною хотя бы до колена. Потому как там нам придется померзнуть.

К счастью, приятельница меня послушалась, а заодно и заставила задуматься о некоторых необходимых для нормального процесса жизнеобеспечения на митинге и после него вещах. О них-то я и хочу рассказать в преддверии мероприятия завтрашнего. Да, чуть не забыла, мои советы касаются, прежде всего, милых девушек, которые собрались завтра отправиться на проспект Сахарова, несмотря на непогоду и на предупреждение господина Онищенко о возможности подцепить ОРВИ или, хуже того, великий и ужасный грипп. Поэтому мужчины могут преспокойно заняться своими делами, а я продолжу.

Итак, поскольку синоптики обещают, что завтра температура воздуха может упасть до -6 ... -7°С , в первую очередь, следует задуматься о том, как защитить от обморожения свое лицо и конечности. Для этого вам понадобится защитный дневной крем. Не легкий увлажняющий, а более плотный и питательный, способный уберечь нежную кожу от ветра и мороза. Поверх него не мешало бы нанести еще и тональную основу, после чего припудрить все это дело - чтобы уж если броня, то наверняка. И не забудьте взять с собой перчатки, а еще лучше - варежки, чтобы не отморозить руки. Кстати, кожа на руках стареет намного быстрее кожи лица, поэтому перед выходом на руки также нанесите плотный слой защитного крема. И да, не забудьте про бальзам для губ, а лучше возьмите его с собой. Ужасно неприятно, когда губы начинают шелушиться.

Еще один важный момент - что надеть. Исходя из собственного опыта, торжественно заявляю: да что угодно, лишь бы было тепло. Прежде всего, утепляем ноги. Для этого хорошо подойдут угги, валенки, "тимберленды" (или что-то на них похожее) либо зимние сапоги на толстой подошве. Имейте в виду, если обувь внутри утеплена мехом, но имеет тонкую подошву, риск замерзнуть намного больше. Термобелье и белье с начесом, которое в старые добрые времена так любили наши бабушки - тоже прекрасная идея. И не надо в этом месте смеяться: здоровье - прежде всего.

Что касается верхней одежды, тут простор для фантазий. Пуховики, шубы, дубленки - все, что угодно. И не важно, кто и что о вас скажет, вы не за этим пришли на митинг. Главное - чтобы зипунишко не продувалось, застегивалось наглухо, а длину имело хотя бы до колена. Не забудьте также утеплить самое дорогое, что у вас есть - голову. К головным уборам барышни чаще всего относятся скептически, надевают шапку только в лютый мороз, а ее покупку откладывают до последнего. Что чревато менингитами и прочими неприятностями. Поэтому позаботьтесь об этом заранее и, если вы еще не приобрели головной убор, - бегом в магазин. Завтра шапка сослужит вам очень хорошую службу. От себя лишь добавлю, что больше всего люблю ушанки, считаю, что это самые теплые шапки в мире.

Но вот митинг подходит к концу. Публика, которая еще пару минут назад страстно выкрикивала всевозможные лозунги, поутихла и потихоньку двинулась по направлению к выходам. Первое, что вы почувствуете в этот момент, - невероятная усталость. А также желание "залечь на дно" и чтобы вокруг не было ни одной живой души. К этому, кстати тоже можно подготовить себя заранее. Если у вас есть возможность, отправляйтесь в СПА-салон и доверьтесь профессионалам. Сделайте массаж, посидите в сауне - вариантов масса. Если же вы решили отправиться домой, наберите горячую ванну с пеной, возьмите с собой какой-нибудь никакого отношения к политике журнал, полистайте его. Сделайте антистрессовую маску для лица (ему это будет необходимо), вотрите в тело благоухающий крем и не забудьте о ногах, для них надо заранее приготовить крема против усталости, отеков и мозолей.

Однако возможны варианты. Не факт, что после митинга вам не захочется весело провести время с друзьями, устроить посиделки в каком-нибудь уютном кафе или отправиться на шумную вечеринку и выпить горячительных напитков. Ваше право. Как говаривал писатель Сергей Довлатов: "Мы пили, когда было тепло. Глупо не пить теперь, когда стало холодно". Только закажите столик заранее (ну или пусть это сделают ваши друзья, которые не пошли на митинг), все-таки завтра суббота. Ах да, и позвоните родителям. Если они этот день проведут дома, они будут ужасно за вас волноваться.

Выбор читателей