Удальцов встретит Новый год за решеткой

Координатор "Левого фронта", отбывший 20 суток ареста, приговорен к новому сроку. Из-за голодовки, объявленной в знак протеста, его здоровье серьезно ухудшилось. В суде оппозиционеру стало плохо, и после оглашения приговора его доставили в больницу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, отбывший к воскресенью два срока административного ареста (5 и 15 суток), приговорен к аресту на 10 суток. Судья мирового суда Тверского района Ольга Боровкова признала оппозиционера виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов во время одиночного пикета у Центрального избирательной комиссии 24 октября, сообщает РАПСИ.

Сам Удальцов своей вины не признал. Его защита считает, что при составлении административного материала, представленного в суде по этому делу, были допущены нарушения: отсутствуют протокол задержания, данные о понятых и свидетелях.

В суд Сергея Удальцова доставили из московской 64-й больницы, где он проходил реабилитационный курс после двухнедельной голодовки, объявленной в знак протеста против ареста. Во время заседания оппозиционеру стало плохо, и ему пришлось вызывать "скорую".

"Врач хирург Родионов увидел Удальцова и сказал, что за две недели, пока он его не видел, Сергей потерял около десяти килограммов", – написал в Twitter адвокат активиста Николай Полозов.

Дело Удальцова вызвало в обществе, охваченном после выборов в Госдуму оппозиционными настроениями, большой резонанс. У здания суда мирового суда Тверского района 25 декабря собрались люди, желающие поддержать оппозиционера, в том числе известный блогер Алексей Навальный. "Голодающий Удальцов получил десять суток ни за что. Повторюсь: эта преступница судья Боровкова спровоцирует беспорядки", – написал он позже в Twitter.

Само заседание проходило за закрытыми дверями. "На оглашение никого не пустили в зал. Люди ломали дверь и кричали: "Пустите нас в зал!" Из-за стука постановление Боровковой мы не слышали. Боровкова специально говорила тихо, звук выламываемой двери зала суда, крики с улицы и из коридора заглушал ее", – рассказал Полозов.

Собравшиеся у здания суда скандировали: "Свободу Удальцову!", "Сергей, мы с тобой!", "Серега, живи!", "Боровкова служит сатане!" и "Позор продажному суду!".

Удальцова прямо из зала суда на "скорой" отвезли в 64-ю московскую больницу. Он обещал вновь объявить сухую голодовку.

Напомним, Сергей Удальцов 4 декабря был арестован на 5 суток за неповиновение полиции. Пятого декабря координатор "Левого фронта" объявил голодовку и 8-го был госпитализирован. Десятого декабря из больницы его доставили в суд, где арестовали еще на 15 суток. Причиной ареста стало то, что ранее Удальцов не отбыл полностью назначенный ему срок административного ареста, сбежав из больницы. По словам самого Удальцова, его не уведомили в должном порядке, как он должен был поступить, выйдя из больницы, когда срок ареста еще не закончился.

Выбор читателей