"Жемчужного прапорщика" осудили условно

Петербургский суд признал виновным бывшего милиционера Вадима Бойко в превышении служебных полномочий во время разгона митинга несогласных в Санкт-Петербурге. "Жемчужный прапорщик" приговорен к 3,5 годам условно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор экс-милиционеру Вадиму Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком". Его осудили на 3,5 года лишения свободы условно, сообщает РИА "Новости".

"Жемчужный прапорщик" получил известность после разгона митинга оппозиционеров в Санкт-Петербурге 31 июля 2010 года. Его участники запечатлели на видео, как сотрудник милиции схватил за волосы молодого человека и ударил его по лицу дубинкой. Также страж порядка матерился и обзывал участников митинга "хорьками". Свое прозвище прапорщик получил из-за жемчужного браслета, который он носил тогда на правой руке.

В ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели проверку, но не нашли в действиях Бойко ничего противозаконного. Сначала он отделался только выговором, но потом против прапорщика все-таки возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение служебных полномочий").

Процесс по делу Бойко начался в Куйбышевском суде Санкт-Петербурга в феврале этого года. Слушания неоднократно откладывались из-за того, что милиционер не приходил на судебные заседания или внезапно заболевал. В ноябре "жемчужный прапорщик" прошел по настоянию стороны обвинения психиатрическую экспертизу, после которой его признали вменяемым.

Гособвинение попросило приговорить Бойко к четырем годам колонии. Сам обвиняемый не считает себя виновным. "Ну я же как-то не поросятами их назвал, в конце концов. Чем им хорьки-то не понравились? Хороший зверек, пушистенький", - сказал он. По его словам, процесс "сфабрикован" для того, чтобы полиция боялась задерживать правонарушителей.

Прапорщик уже успел пострадать за свои действия. В сентябре прошлого года к нему на улице подошел мужчина и со словами "Вот тебе, жемчужный прапорщик!" ударил его по левой части головы неустановленным тупым предметом. Бойко был госпитализирован с черепно-мозговой травмой в одну из городских больниц. Кроме того, в ноябре неизвестные граждане избили его первого адвоката Александра Ерошенко, который в итоге отказался вести это дело.

Отметим также, что в августе этого года Бойко уволился из правоохранительных органов. Как пояснил сам "жемчужный прапорщик", он вышел на пенсию по выслуге лет.

Выбор читателей