Человек рождается частично глухим

Когда человек разговаривает, то слышит собственный голос. Поэтому в случае ошибки он тут же может исправиться. Однако эта способность дана не с рождения: дети до двух лет частично глухи




Когда человек разговаривает, то слышит собственный голос. Поэтому в случае ошибки он может тут же исправиться. Однако этот необходимый навык дан ему не с рождения. Канадские ученые сделали сенсационное открытие. Оказывается, дети до двух лет не могут слышать свой голос. Умение слушать себя и самому контролировать речь развивается в период от двух до четырех лет. До этого ребенок полагается на родителей.

К такому неожиданному выводу пришел психолог Эвен Макдональд после серии проведенных экспериментов. В них приняли участие дети в возрасте двух и четырех лет, а также взрослые, которым исполнилось от 30 до 40. Добровольцы должны были произносить слово "bed" ("кровать" по-английски) и слушали себя через наушники. В это время исследователи постепенно меняли звуки, пропуская голос испытуемых через фильтр. Поэтому участники в какой-то момент начали слышать "bad" ("плохой") у себя в наушниках. А под конец эксперимента слово и вовсе изменилось до "bid" ("ставка").

Для самых маленьких добровольцев специально придумали игру, чтобы эксперимент не показался им скучным. Механическая игрушка могла передвигаться, когда получала звуковой сигнал. Произнося слово, дети должны были переместить ее с одного конца поля в другой.

Результаты эксперимента привели психологов в изумление. Когда взрослые люди слышали в наушниках другое слово, то автоматически подстраивались и начинали произносить его. То же самое делали и четырехлетние. А вот двухлетние малыши продолжали говорить "bed", даже когда слышали "bad" или "bid".

Возникает вопрос: как же тогда маленькие дети учатся говорить? Эвен Макдональд признался, что пока не может дать четкого ответа. Однако он выдвинул версию, позволяющую объяснить интересный феномен. Дети ориентируются на реакцию родителей, которые могут поправить их, если они что-то не так произнесли.

Возможно, разгадать тайну удастся, изучив данные антропологических исследований, а также после экспериментов с участием наших ближайших родственников - обезьян. Так можно будет понять, как развивался слух в процессе эволюции и как он связан с речевым аппаратом. Раз уже раскрыто, каким было первое слово, произнесенное человеком, то требует и открытия, как он его услышал.

Специалист по эволюции речи из университета Амстердама Барт де Боер предположил, что первое слово, сказанное около миллиона лет назад, могло звучать как "ба" или "да". Оно могло даже напоминать чем-то восклицание "Д’оу!" небезызвестного Гомера Симпсона, героя популярного мультсериала.

Гласные в то время произносились широко, а со звуками, похожими на "а", хорошо сочетаются такие согласные, как "б" и "д", рассказал он. Какой конкретно из этих двух звуков употреблялся, сказать чрезвычайно трудно, поскольку органы ротовой полости образованы мягкими тканями. А до наших дней, разумеется, дошли только окаменелые останки древних людей.

Выбор читателей