Прохоров объявил войну популистам

Бизнесмен, решивший баллотироваться в президенты, назвал главные пункты своей предвыборной программы. Он также рассказал о том, когда намерен жениться, и дал свои советы, как бороться с нарушениями в ходе голосования




Михаил Прохоров, который намерен баллотироваться на президентский пост, заявил, что основой его предвыборной программы станет война с популизмом. Предприниматель также дал свои советы, как сделать выборы более прозрачными, и рассказал, когда готов жениться.

"Программа (предвыборная) очень радикальная. Я объявляю войну популизму", - заявил Прохоров в интервью телеканалу "Россия 24", отметив, что все политические силы дают невыполнимые обещания. Свою программу, состоящую из четырех разделов, он пообещал опубликовать до Нового года.

Упор предприниматель намерен сделать на креативных людей, которые могут зарабатывать самостоятельно и кормить тех, кто работать не в состоянии. "Это не обязательно бизнес-класс, это и квалифицированные рабочие, это интеллигенция... креативный человек - это тот, который двигает вперед, и я хочу создать условия, при которых эти креативные люди могут максимально раскрыться в нашей стране", - сказал Прохоров, добавив, что краеугольным камнем его программы станет человек, на которого обязано работать государство.

Часть программы будет будет касаться политических реформ, экономических и социальных реформ, сообщил бизнесмен, и он готов учесть интересные предложения других людей. При этом он отметил, что, хотя предвыборный документ писали профессионалы, компоновкой и формулировкой тезисов он занимался лично. "Так как без того, чтобы пропустить все через себя, невозможно идти на президентские выборы", - пояснил Прохоров.

Политик, ни разу в жизни не связанный узами брака, также вновь заговорил о своей возможной женитьбе. "Как мне кажется, когда начинаешь работать президентом, мне уже тусоваться будет нельзя, видимо, как раз возникает потребность создавать семью. Если страна скажет, то это (женитьба), естественно, необходимо, чтобы не подводить страну - значит, будем жениться", - сказал он.

Сегодня же в своем блоге Прохоров предложил ряд мер, которые, по его мнению, позволят исключить фальсификации в ходе голосования. Бизнесмен, в частности, призвал урезать широкие полномочия председателей избиркомов, которые сейчас не несут никакой ответственности за нарушения. По его словам, следует передать контроль за правопорядком и законностью на участках полицейским. Кроме того, нужно запретить удаление наблюдателей с участка при любых условиях, а также отнести к уголовному преступлению запрет видео- и фотосъемки процесса голосования.

"В случае выявления фальсификаций результаты выборов на участке должны объявляться недействительными, а данные участка - исключаться из общих итогов голосования", - отметил Прохоров. При этом он поддержал идеи премьера Владимира Путина и главы ЦИК Владимира Чурова об установке на участках видеокамер и прозрачных урн.

Выбор читателей