Палец йети проверят на подлинность

Британские ученые собираются обследовать палец, который был тайком вынесен из непальского монастыря 50 лет назад, а затем пролежал в лондонском музее. Монахи верят, что он принадлежал снежному человеку




Британские ученые решили обследовать странный экспонат, который более полувека хранился в музее Английского королевского хирургического колледжа. Считается, что мумифицированный палец длиной 9 см и толщиной 2 см принадлежал непальскому снежному человеку. Образец достался музею вместе с коллекцией костей приматов от профессора Уильяма Хилла, согласно его завещанию, в 1975 году. Споры по поводу того, принадлежит палец человеку или легендарному йети, не утихали в течение нескольких лет. Последние исследования должны поставить точку в этой запутанной истории.

В 2008 г. в коллекции покойного профессора Хилла были обнаружены уникальные образцы. Говорят, он питал особую страсть к всякого рода загадочным животным, которыми сейчас занимается наука криптозоология. Среди экспонатов были слепок отпечатка ноги, образцы волос и помета, высохший палец. В записях профессора пояснялось, что палец принадлежит снежному человеку. Его забрали из непальского монастыря, располагающегося в городе Пангбоче.

Исследователи попытались понять, как палец мог попасть из далекого Непала в лондонский музей, где пролежал незамеченным почти 50 лет. Все началось в конце 1950-х, когда американский миллионер Том Слик организовал несколько экспедиций в Гималаи. Тогда как раз наблюдался настоящий бум увлечения йети. Многие альпинисты рассказывали об огромных отпечатках ног на снегу, а энтузиасты записывали рассказы местных жителей.

Одним из таких энтузиастов и был Слик, который задался целью отыскать мифическое существо. В 1957-м он узнал от непальцев, что в городе Пангбоче есть буддийский монастырь, где хранится рука снежного человека. Монахи полагали, что этот оберег защищает их жилище от напастей. Согласно преданиям, магический предмет лежал там уже давно.

По возвращении из Гималаев один из участников исследовательской группы - Питер Бирн - поведал о находке Уильяму Хиллу. Профессор заинтересовался рукой. Всю жизнь он занимался изучением приматов, а эта находка могла бы многое рассказать об эволюции человека. "Ты должен привезти мне эту руку. Мы должны на нее взглянуть. Я хочу исследовать ее", - обратился профессор к Питеру Бирну.

Однако монахи не спешили расстаться с реликвией. И Бирн во время повторной экспедиции в 1959-м попросту выкрал палец. Чтобы никто не догадался, он заменил его человеческим, который предварительно раздобыл в коллекции Хилла. Так загадочный палец попал в Англию.

О находке на долгое время забыли. Теперь же ученые планируют провести подробный анализ ДНК. Так можно будет установить, принадлежит он человеку или неизвестному виду приматов. Поскольку руку снежного человека неизвестные стащили из монастыря в начале 1990-х, палец - это все, что может помочь ученым в раскрытии тайны йети. Результаты анализов должны быть опубликованы со дня на день.

Выбор читателей