Россия вышла из кризиса

Президент и премьер поблагодарили правительство за превосходную работу в уходящем году. Медведев напомнил, что инфляция упала до минимума, а по некоторым показателям Россия перегнала Европу и США. Путин заметил, что страна преодолела последствия кризиса


ФОТО: Kremlin.ru



Президент России Дмитрий Медведев считает, что работа правительства в уходящем году была превосходной. На сегодняшней встрече с членами Кабинета министров глава государства отметил, что по итогам 2011 г. российская экономика вышла из кризиса и обскакала по макроэкономическим показателям США и развитые европейские страны.

"А итоги, они таковы: мы, в отличие от довольно значительной группы развитых стран, выросли на приличные цифры. Процент прироста ВВП, может быть, и не фантастический, но существенно превышает те цифры, которые достигнут в этом году развитые государства Европы и США, - около 4%", - заявил президент. И добавил, что "правительство сработало превосходно".

Он также отметил, что слаженная работа Кабмина обеспечила беспрецедентно низкий уровень инфляции. "Хотел бы всех вас поздравить, а по сути поздравить нашу страну и наших людей с тем, что мы впервые за российскую историю вышли на беспрецедентно низкий уровень инфляции - несколько более 6%, - сказал Дмитрий Медведев. - Это та цифра, которая еще несколько лет назад нам казалась просто фантастической, тем не менее мы ее достигли, а это и динамика цен, и просто настроение людей, особенно в условиях глобальной финансовой нестабильности".

К другим достижениям Кабинета министров президент отнес низкий уровень безработицы, особенно в сравнении с ситуацией в других государствах. "Это тоже результат скоординированной деятельности всех властей, исполнительной власти в целом и правительства, которое венчает систему исполнительной власти в нашей стране", - подчеркнул он.

"Мы вышли на довольно неплохие результаты, хочу сказать это именно здесь, в присутствии председателя правительства и членов правительства, потому что именно правительство отвечает за социально-экономическое развитие нашей страны", - отметил Медведев.

В то же время глава государства указал на наличие проблем, которые так и не были решены, передает РИА "Новости". К их числу относятся инвестиционный климат и коррупция, с которой, по словам Медведева, необходимо бороться самыми кардинальными способами.

Подводя черту под своим выступлением, Медведев заметил, что с данным составом Кабмина он проработал почти четыре года, "которые были непростыми, и правительство выдержало их и смогло преодолеть последствия мирового финансового кризиса". "Хотел бы высказать слова благодарности за работу, которую вы вели в весьма непростых условиях, - сказал президент. - Надеюсь, что в предстоящие месяцы в ходе президентской предвыборной кампании правительство будет работать так же слаженно и аккуратно".

Далее он напомнил министрам о решении правящего тандема поменяться местами после президентских выборов. "Наша будущая работа будет строиться в новых условиях", - сказал президент.

Экономическую тему вслед за Медведевым подхватил премьер-министр Владимир Путин. Он также начал свое выступление со слов благодарности коллегам по правительству за плодотворную работу в уходящем году и заметил, что она была бы невозможна без поддержки президента, эффективной работы с Центробанком РФ и другими коллегами.

"Нам стоило много сил выкарабкаться из ямы, куда нас затянул кризис. К концу 2011 года последствия этих потрясений в экономике преодолены", - сказал премьер. И добавил, что правительство сделало многое для "укрепления фундаментальных основ российской экономики", что является, по его мнению, "положительным результатом".

В то же время, Владимир Путин обратил внимание на вопросы, которые требуют доработки в ближайшее время, "вне зависимости от внутриполитического календаря". По словам главы правительства, речь идет, прежде всего, о социальных вопросах, касающихся доходов граждан.

Выбор читателей